статья Следствие по телу

Владимир Абаринов, 13.05.2011
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Журналистов ознакомили с содержанием личного дневника бен Ладена, из которого явствует, что покойный активно участвовал в руководстве "Аль-Кайдой" и планировании новых масштабных терактов. Эксперты гадают, что теперь предпримет "Аль-Кайда", окажет ли смерть главаря мобилизующий эффект или, наоборот, подорвет ее боевой дух.


Комментарии
User rewqqwer, 13.05.2011 12:49 (#)

Так похоронили в МОРЕ за сутки, по традиции, как принято у арабов. А что, скажем, при Султане матросов в Море не хоронили?

User ybwit18, 13.05.2011 15:15 (#)

Это в России прокатило бы такая вальяжность к плебсу..

"AP требует от американских властей предъявить не только фотографии убитого «террориста номер один», но и видеозаписи операции по его устранению, которую вели морские пехотинцы США. Агентство хочет также обнародования видеозаписи захоронения бин Ладена в море.

Запрос журналистов поддержала Сара Пейлин и другие общественные деятели США. Американские СМИ имеют право предъявлять подобные требования согласно Акту о свободе информации. Администрация обязана ответить на запрос AP в течение 20 дней."

Эта важная информация уже недельной давности. Но г-н Абаринов как горнолыжник-слаломист элегантно её объехал. В результате его заметка ни о чем и просто жевание старого ботинка.

(комментарий удалён)
User rewqqwer, 13.05.2011 17:57 (#)

=Зин, не трогай шурина=, и национальную безопасность, Поздно. Базы данных пробиты, анализ и выводы со временем последуют...!

User semetr5, 13.05.2011 18:12 (#)

Адвокатура, мягко говоря, неуклюжая. Пытали многих, но случайно пригодилась информация того, кого попытать не успели! Ясно, что дело, в к-ром применялись пытки, суд обязан признать фальсификацией от начала до конца. Хотя бы потому, что неизвестно, правду говорят остальные участники или боятся пыток.
Интересно вспомнить уиверждения видных западных деятелей в концеXX в.
Каждый имеет право на справедливый суд. Никто не может стоять вне закона, ни выше его, ни ниже.
Преступления одних не могут быть оправданием преступлений других.
Система, к-рая не может существовать без пыток, убийств и беззакония, не имеет права на существование вообще.
Соломон сказал: "Раб лукавый! твоими же славами тебя судить буду!"

имхо сама идея суда над врагами в корне порочна. Все это началось с Нюрнбергского трибунала, сейчас есть трибунал в Гааге.
Врагов нужно просто уничтожать, без всяких игр в "суды".
аналогия с убийством ОБЛ и Яндарбиева "хромает" ОБЛ американцы убили публично заявив об этом, а Яндарбиева исподтишка в стиле совка, даже побоявшись взять на себя ответственность за его убийство.

User ybwit18, 13.05.2011 18:47 (#)

Все это так...

Но мне интересен на данный момент конкретный акт, если хотите, отношения дозирующей инфу по СВОЕМУ усмотрению власти к обществу. Путанные, и порой взаимоисключающие, объяснения власти по факту ликвидации Бен Ладена в любом случае вызывают у многих недоумение (приснопамятный Мур опять же). Если упёртые законники таки добьются от Обамы доступа к дополнительной информации, то что будут стоить тогда его сегодняшние отеческие, проникнутые заботой решения о "нетрофеях" и других "высшего" порядка причинах? Может, у администрации не все ещё карты раскрыты, но как бы Обаме не перегнуть палку легкой пренебрежительности, сидя на коне эйфории. Ну вы понимаете, о чем я.
Лично у меня эти спорные решения вызывают пока только негатив.
А так, будем посмотреть далее.

User anonymous01, 13.05.2011 20:08 (#)

Тут днями Огурцов разъяснил мне, что..

Устранение Осамы сработано в традициях ЧК/ЦРУ. Может есть на этот счет другое мнение? Я спрашивал про отличия/сходства в юридической базе, подготовке, исполнении Осама vs. любого близкого Российского Дела (мои примеры: Троцкий и Дудаев - очевидно не корректны, один - больно уж давний, другой - вроде, и не террорист, да и не иностранец). Короче, хотелось-бы вразумительного сравнительного анализа.

(комментарий удалён)
User anonymous01, 13.05.2011 22:39 (#)

Спасибо, изложенные Вами соображения..

вынуждают меня согласится с Вашей "кочкой" по Осаме.
Но меня больше интересует схожесть/отличия т.н. "спецслужб", наличие которых, тоже кстати, воспримается как "необходимое" или "меньшее" зло, в лучшем случае. Вот огурцовы меня убеждают, что все они (спецслужбы) - "одним миром мазаны". Я понимаю, что для огурцовых "тойота" эквивалентна "калине", на словах, конечно. Но когда некоторые тельники на себе в клочья тут рвут, хочется спокойно возразить, как Огурцов, типа.

User kwant, 13.05.2011 20:55 (#)

"...сомнительно утверждение, что информация о его местонахождении была получена с помощью пыток. Обама, вступив в должность президента, запретил применение пыток при допросе. Возможно, какая-то информация была получена ранее. Однако известно, что самые важные данные о курьере Ладена, приведшие в конце концов к его обнаружению, были получены от некоего Хассана Гула, к которому никогда не применялись пытки - даже при Буше. " --
Да не получают информацию под "пытками"- "пытками" ломают волю к сопротивлению, вынуждают к сотрудничеству, а информацию уже сотрудничающий преступник выдает "хорошему" следователю.
Khalid Shaikh Mohammed после ареста вел себя вызывающе.
- Готовится ли новый терракт?
- Скоро узнаете, а с вами буду разговаривать только в присутствии моего адвоката.
Применив интенсивные методы его склонили к сотрудничеству.
Согласно Обаме и Холдеру терроризма нет вообще, и никакой войны с терроризмом нет. Эти слова исключены из употребления властей. А с этими ребятами надо (по Обаме) обращаться, как с уголовными преступниками. Кто думает не так, тот фашист, как Буш, согласно Обаме и левакам. Мы все помнин демострации против пыток и бомбежек с фотографиями Буша я-ля Гитлер. На этой демагогии Обама взял Белый Дом. Согласно этим идеям ничего кроме конфеток Khalid Shaikh Mohammed давать было нельзя, зачитать права при аресте, а потом уголовный суд. Причем, так как права не зачитали, да еще и пытали, суд обязан был освободить Khalid Shaikh Mohammed строго по закону.
Так образом обращаться следовало бы и с Бен Ладеном по этим идеям.
Обама следовал строго подходу Буша при ликвидации Усамы. Именно такой подход он жестого критиковал во время своей избирательной компании.
Да, Бущ разрешил интенсивные методы допроса и они принесли результаты.
Показания, полученные от нескольких террористов, в итоге позволили следователям выстроить верную картину.
Да, к Гулу не применяли water-boarding, но разрешение на применение к нему интенсивных методов допроса было получено и применяли ли к нему другие интенсивные методы мы не знаем.
Теперь, согласно Обаме, даже если террористы хотят взорвать атомную станцию, никаких интенсивных методов допроса к ним применять нельзя, только конфетки предлогать, да хорощо кормить, чтобы права не нарущать. На жизни миллионов, которые погибнут, левакам наплевать, они будут демагогствовать о пытках.
Интенсивные методы допроса Буша ну никак к пыткам отнести нельзя.
• In 2002 and 2003, interrogators learned about an al Qaeda courier who used the nom de guerre Abu Ahmed al-Kuwaiti--but they appear not to have known of his significance.
• In March 2003, Khalid Shaikh Mohammed (pictured), alleged to be the principal architect of the 9/11 attacks, was captured in Pakistan.
• In the following months, Mohammed, also known as KSM, was water-boarded numerous times. The subject of Kuwaiti, the courier, does not appear to have come up during this time.
In October 2003--months after the waterboarding had ended--KSM was first asked about Kuwaiti, and said that he was "retired" and not important.
• In 2004, another top al Qaeda operative, Hassan Ghul, was captured in Iraq.
• Ghul told interrogators that Kuwaiti was in fact a trusted courier who was close to bin Laden, to KSM and to Abu Faraj al-Libi, al Qaeda's operational chief. The CIA has said Ghul wasn't waterboarded. It did ask the Justice Department to
authorize other harsh techniques for his interrogation, but it's unclear whether they were ever used.
• The CIA then returned to KSM, armed with what Ghul had told them about Kuwati. But KSM stuck to his story.
• Then in 2005, Libi was captured. He denied knowing Kuwaiti at all, and gave a different name for bin Laden's courier--a name the CIA ultimately concluded Libi had made up. As with Ghul, the CIA has denied waterboarding Libi. Again, it's unclear whether he was subjected to other harsh techniques.
• Because KSM and Libi had seemed eager to steer the CIA away from Kuwaiti, interrogators concluded that Kuwaiti was being protected, and therefore must be a key figure. As a result, they stayed on his trail, eventually learning his name and whereabouts. And in the end, Kuwaiti unknowingly led them to bin Laden.

(комментарий удалён)
, 13.05.2011 22:22 (#)

Кw: "..А с этими ребятами надо (по Обаме) обращаться, как с уголовными преступниками."
С: "..Обама ни в коем случае не следовал тому подходу, который критиковал.."

Если следовать неоднократно озвученной позиции Обамы и Холдера, то США, при Обаме, должны были бы указать предположительное месторасположение бинладена Пакистану и начать экстрадиционные процедуры. И ракеты пускать тоже не следовало бы (не пропорционально как-то). - Это неизбежная коллизия с реальностью и демагогия с которой, IMHO, левые либералы живут день в день, я впрочем, доволен что когда речь идет о терроре, Обама выбирает, so far, реальность.

(комментарий удалён)
, 14.05.2011 03:47 (#)

Цитату из Обамы, это вряд ли, во-первых я не любитель, да и когда политики говорили что они думают? Но общее направление и смысл его и Холдера заявлений, осуждений и предложений, я, мне думается, понимаю хорошо (да и kwant выше неплохо суммировал). Меня несколько удивляет, хотя и приятно, та легкость с которой левые принимают и прощают продолжение Обамой мер и политики введенной совсем плохим Бушем от wiretapping и gitmo, до целевого уничтожения террористов. А это главное, когда вопрос идет о жизни и смерти. Я в общем предпочел чтобы слова совпадали с делами, но пока Обама делает что он должен в борьбе с террористами, я более менее ок с этим.

User anonymous01, 13.05.2011 22:41 (#)

Зачем кипятишся, слушай..

придет время - проголосуешь, слушай, за кого хочешь. Чего кричать-то?

User rewqqwer, 13.05.2011 17:28 (#)

Так -АР- и есть вдасть -четвертая. Можно надеятмя , что первая и четвертач власть ДОГОВОРЯТСЯ! Дней 20 . так 20- как скажете!

Или,как грится,-дорог ботинок к дачному дню-!

User hopstop, 13.05.2011 16:05 (#)

"Мы не щеголяем такими трофеями". Это слова цивилизованного человека

Не могу понять, почему предъявление фактов поимки и уничтожения преступника #1 президент называет "щеголянием". У Обамы, ведь, не требовали показывать фотографии того, что у него делается в спальне. Всё это - BS.

User hopstop, 13.05.2011 17:49 (#)

что-то...некрофильское.

Ну вот, уже и обзываться начал. Только знай, ежели обзовёшь Обамой, я тя обзову Усамой.

User aпком, 13.05.2011 21:54 (#)

Вы за Обаму или за Осаму?

User hopstop, 13.05.2011 23:25 (#)

Вы за Обаму или за Осаму?

Я за мир во всём мире, без Усамы и Обамы.

User aпком, 14.05.2011 01:59 (#)

Вы против обоих. Осама мёртв, но Обама жив и представляет Америку, какой уж тут мир, вы против Америки. Никто не хочет мира.

, 14.05.2011 00:46 (#)

"Нет, о торжестве говорить не приходится. Праздновала смерть врага крикливая толпа у Белого Дома . . . Гордиться тут тоже нечем"

Н-да, второе издание Подрабинека. Подрабинек сравнивал ликование американцев по поводу ликвидации Бен Ладена с ликованием палестинцев по поводы убийства тысяч невинных людей 11 сентября. Ну, а Абаринов презрительно называет этих ликующих американцев (среди которых были родственники жертв 11 сентября) "крикливой толпой".
-
Ну, а можно ли торжествовать и гордиться по поводу ликвидации злодея - это каждому решать самому, исходя из своих моральных и нравственных норм. Я, например, торжествую и горжусь! Молодец Обама, хорошо сказал: "Всякий, кто сомневается в том, что организатор массового убийства на американской земле заслужил то, что получил, должен обследоваться у психиатра".

User hopstop, 14.05.2011 02:44 (#)

Молодец Обама, хорошо сказал...

В таком случае, ему следовало бы направить свою администрацию на обследование у психиатра. Ведь это его люди за пару дней несколько раз поменяли информацию, которую они скормили своему электорату. Может и ему самому следовало бы определиться что лучше - крестик или трусы. Но если Вам нравится кушать то, что за Ваши же деньги скармливает Вам "шеф-повар" Белого Дома, то приятного аппетита. Я лично не хочу, чтобы мне моё правительство указывало, что мне положено смотреть, а что нет; что положено знать, а что - нет. Этого я в совке за сорок лет наелся предостаточно.

, 14.05.2011 04:05 (#)

to hopstop

У Вас есть сомнения в том, что "Всякий, кто сомневается в том, что организатор массового убийства на американской земле заслужил то, что получил, должен обследоваться у психиатра"? Я прокомментировал именно эту фразу Обамы.

User hopstop, 14.05.2011 02:52 (#)

Обама жив и представляет Америку, какой уж тут мир, вы против Америки.

Вы бы любезный подумали, прежде чем строчить. Половина американского народа не голосовала за Обаму, так они что, против Америки? Если кто в России ненавидит Путина, так они что, против России? Логика, однако.

User aпком, 14.05.2011 10:50 (#)

А больше половины - голосовало за Обаму, вот так то, товарищ, вот и приехали. Но суть не в этом. "За мир во всём мире" - насквозь лживая фраза. Нет "мира во всём мире", не бывает. И не будет никогда (или не будет до "конца света", а с концом света наступит и "мир").

User dmitry888, 14.05.2011 13:13 (#)

Как ответил один из юристов администрации США, на сколько юридически обоснована внесудебная казнь подозреваемого Вин Ладена,
оказалось что он генерал армии с которой воюет США, который замышлял уничтожение вражеского генерала и поэтому является оправданной целью ликвидации.
следуя этой логике уничтожение белого дома и некоторого количества гражданских вокруг, в условиях военной необходимости, тоже законно.
более того, можно объявить войну с наркотиками и убирать наркобаронов, войну с безработицей и поставить в тактический лист на ликвидацию китайских руководителей, потом войну с чем угодно и запускать дроны

User mycorrhiza11, 15.05.2011 00:55 (#)

"Приказ о поимке Ладена живым или мертвым, с конкретным разрешением на ликвидацию, был подписан еще Бушем в 2001 году. Его никто не отменял - ни Буш, ни Обама. ...
Мало того, все анонимно опрошенные журналистами официальные лица в один голос утверждают - конкретного приказа на ликвидацию не было."
А можно что-то одно??

User mycorrhiza11, 15.05.2011 06:00 (#)

Вы, разумеется, правы.

User sacerdosrex, 16.05.2011 14:38 (#)

[email protected]

Насчёт тела Обамы - наверно. Наверно его не ищите.
По сути, касаемо рабов Бога :
Я вот думаю, что Ротшильд беден, и зависит от от благоволения администрации США ( её силовиков). Ему приходиться постоянно унижаться, чтобы не описали. Ведь все понимают, что бумажки ничто ! И даже глубинные сейфы с золотом под контролем. Рома Абрамович тоже очком играет. Играют не оказывая Мне почтения !
А если Ротшильды создали и прикрутили ЦРУ ?! Так оно (можно вычислить лично) может и швырнуть их. Все никому не верят в мире денег. Доверие умерло. Проигрышный и утомительнывй вариант - друг друга за горло держать.
Я красивее себя не видел. Только Отца.
Я Осаме предлагал диалог, но после его спеси забыл о нём.
Он ещё дёргался несколько лет - теперь чистилище.
Кстати: Администрация США зависит от меня. Селяви.
Смеюсь над вами - это простительно выпившему. Вынудили.
Могу простить ( ведь я и трезвый отвечаю за слова, произнесённые ранее.) Не хотите - плачу о вас.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: