Также: | Персоны: Петр Романов

в блоге Петр Романов, обозреватель РИА "Новости"

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 12.04.2010

26

На самом деле исторические хроники хранят свидетельства неоднократных просьб различных грузинских властей к русским императорам о помощи - вплоть до вхождения Грузии в состав Российской империи. Помочь грузинам Россия хотела, и многократно это делала. Но вот включать Грузию в состав Российской империи не спешила, прекрасно понимая, очевидно: одно дело – разовая помощь, а другое дело - взять на века ответственность за охрану грузинских границ. К тому же весьма удаленных по тем временам от Москвы. Недаром несколько русских императоров не решались на этот шаг. Последним, кто отказал грузинам, был Павел Первый... Сын Павла, император Александр Первый, отказать грузинам в мольбе о помощи уже не смог... и 12 сентября 1801 года подписал манифест о полном присоединении Грузии к России. Несложно догадаться, что решающими аргументами в данном случае были вовсе не имперские амбиции, а долг по отношению к единоверцам. И очень жаль, что стены современного Тбилиси этого не желают помнить.

Ссылка


Комментарии
User harmens171, 12.04.2010 19:05 (#)

Несложно догадаться, что решающими аргументами в данном случае были вовсе не имперские амбиции, а долг по отношению к единоверцам

А когда Сибирь присоединяли, тоже ради единоверцев? А Балтию? А Среднюю Азию? Все-та врать тоже надо с умом.

User skabichevsky, 12.04.2010 23:52 (#)

После высказывания г. Романова грузины должны прослезиться и сказать: "Вы столько для нас сделали, что теперь вполне можете нас убивать".

User alevtinka, 13.04.2010 02:22 (#)

Только не грузины, а стены. У П.Романова так и сказано: "И очень жаль, что стены современного Тбилиси этого не желают помнить."

User shatalin46, 13.04.2010 12:09 (#)

Вот и наш президент долго колебался - помочь грузинам сократить длину границ, или не стоит, далековато все-таки. Но его все-таки уговорили, теперь грузины будут ему по гроб благодарны

User dima3468, 15.04.2010 17:06 (#)

о чьем гробе речь?

User abamas, 13.04.2010 13:05 (#)

Грузины так просились, так просились..

После смерти Ираклия II в Грузии началась война за наследование престола, и один из претендентов обратился к России за помощью. 8 января 1801 года Павел I подписал указ об присоединении Картли-Кахети к Российской империей. После убийства Павла, указ был подтверждён его наследником Александром I 12 сентября того же года. В мае 1801 года генерал Карл Богданович Кнорринг в Тбилиси сверг грузинского претендента на трон Давида и установил правительство Ивана Петровича Лазарева. Грузинская знать не признавала указа до апреля 1802 года, когда Кнорринг собрал всех в Сионском соборе Тбилиси и ЗАСТАВИЛ принести присягу российскому престолу. Те, кто отказался были арестованы. "Бабуся, дай воды напиться, а то так жрать хочется, что аж переночевать негде".

User dimkach, 21.04.2010 16:57 (#)

Петр Романов - потомок Романовых?

Ну мы грузины должны сказать вам спасибо за то, что вы отутюжили танками и бомбардировщиками ваших единоверцев? Помнили ли вы о единой вере тогда, когда бомбили жилые дома? Помните ли вы это сейчас, когда оккупируете неотъемлимые части Грузии? Вот за это вам нужно сказать спасибо?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: