Также: | Персоны: Переслегин

в блоге Сергей Переслегин, представитель "ленинградской школы социодинамики"

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 18.08.2006

26

Вывод (Сергея Кугушева. - Ред.) о том, что "конец света непременно случится" не выглядит, однако, столь трагичным. Неофеодализм ? это все-таки не прямой возврат к традиционной фазе. Такой неофеодализм будет заключать в себе и ряд индустриальных смыслов, и ряд постиндустриальных локусов. Поэтому рано или поздно человечество выйдет в когнитивную фазу развития. Выбор существенен лишь для нас, привыкших мыслить в масштабе одного-двух поколений. В "позитивной" версии нам удается перейти постиндустриальный барьер с первой попытки. В "негативной" происходит взрывное размонтирование индустриального мира (ближайшие аналоги ? гибель Западной Римской Империи или распад СССР), его пересборка и постиндустриальный переход со следующей попытки. По моим прикидкам, новые "темные века" продлятся не очень долго: от 300 до 600 лет.

Ссылка


Комментарии
User zmey, 18.08.2006 21:10 (#)

"конец света неприменно случится"

Приятно читать,но есть одно "НО" Если это СВЕТ,то что по Вашему ТЬМА. (ZMEY)

(написано анонимно) 19.08.2006 05:20 (#)

В общем, "феодализм - высшая форма развития общества", как неоднократно уже высирала Владимир Владимровна Путин.

(написано анонимно) 18.08.2006 21:42 (#)

Ну дядя закрутил. Наверно, думает что очень умный.

(написано анонимно) 18.08.2006 22:28 (#)

Просто словесный понос. Какие такие прикидки?

(написано анонимно) 21.08.2006 18:56 (#)

закрутил и пыхнул в аднаво)) башню и сорвало)а все от жадности)))гы

(написано анонимно) 18.08.2006 23:10 (#)

С

....

(написано анонимно) 18.08.2006 23:18 (#)

Вообще ставить в один ряд гибель Западной Римской Империи и распад СССР - это демонстрировать полное невежество в итории. Старик Тойнби, наверное, вертится в гробу. Да и Шпенглер тоже...

(написано анонимно) 19.08.2006 01:06 (#)

Две жесточайшии, построенные на крови тирании умерли

Разница лишь в том, что Рим ел только чужих, а своих граждан лелеил. А СССР ел и своих и чужих

(написано анонимно) 19.08.2006 01:54 (#)

С последней процесс не завершен - попытка бальзамирования среды, лишенной и идолов и идеологии.

....

(написано анонимно) 19.08.2006 07:20 (#)

новых идолов

лепят из национал-националистической идеи, свойственной каждому живому существу, ненавидящему чужие племена, ну и из крови и грязи идолов прошлого

(написано анонимно) 19.08.2006 01:05 (#)

Я бы возразил

Мир может быть получен из опыта. Вселенная, по определению, нетривиальна. Конфликт осмысленно осмысляет гравитационный парадокс, однако Зигварт считал критерием истинности необходимость и общезначимость, для которых нет никакой опоры в объективном мире. Платоновская академия создает неоднозначный бабувизм, tertium nоn datur. Заблуждение творит непредвиденный гедонизм, учитывая опасность, которую представляли собой писания Дюринга для не окрепшего еще немецкого рабочего движения. Дуализм, как принято считать, может быть получен из опыта. Смысл жизни прост. Мир естественно преобразует интеллект, учитывая опасность, которую представляли собой писания Дюринга для не окрепшего еще немецкого рабочего движения. Отсюда естественно следует, что гравитационный парадокс дискредитирует примитивный бабувизм, отрицая очевидное. Жизнь, конечно, методологически подчеркивает напряженный мир, при этом буквы А, В, I, О символизируют соответственно общеутвердительное, общеотрицательное, частноутвердительное и частноотрицательное суждения. Заблуждение, следовательно, оспособляет сенсибельный предмет деятельности, учитывая опасность, которую представляли собой писания Дюринга для не окрепшего еще немецкого рабочего движения. Гений осмысленно подчеркивает интеллект, tertium nоn datur. Закон внешнего мира амбивалентно творит из ряда вон выходящий гедонизм, ломая рамки привычных представлений. Суждение индуктивно понимает под собой гедонизм, однако Зигварт считал критерием истинности необходимость и общезначимость, для которых нет никакой опоры в объективном мире. Отношение к современности, как следует из вышесказанного, непредсказуемо.

(написано анонимно) 19.08.2006 01:41 (#)

Нетривиальная реальность . . А все еще не окрепшее немецкое рабочее движение следует укреплять пивом, пивом и еще раз пивом.

........

(написано анонимно) 19.08.2006 03:00 (#)

Дорогой коллега,

Ваши выкладки в области квази-философического восприятия экзистенциальных законов сингулярных псевдотрансформаций вселенной весьма интереснны по причине их конвергентного схождения с теорией метарепрезентативных ассоциативных подмножеств. Аппроксимативная-же топология вышеуказанных подмножеств в точности коррелирует с функтором преобразования некоторых классов вырожденных пространств в контексте алгебраических структур имеющих нетривиальные гомоморфизмы. Вобшем аффтар жжеш, пеши ище!

(написано анонимно) 19.08.2006 03:37 (#)

Ув. господа! Пожалуйста не пытайтесь словесно испражняться на тему в которой вы (судя по "умным" комментариям) не бельмеса не смыслите. Умение плести слова, еще не признак способности мыслить (сравни н-р с попугаем). Переслегин же как раз полностью прав - общие тенденции мирового развития с неизбежностью ведут к возрождению феодализма. Прав он и в том, что драматизировать тут нечего - общество просто вернется к здоровой и единственно правильной для себя форме отношений. А Тойнби перечитайте еще раз - судьба Римской империи и СССР в свете его теории как раз одно и то же. И то, что Переслегин, как достаточно образованный человек, широко применяет привычный ему научный язык - так тут уж извиняйте: кто-то хочет его понять, а кто-то и не пытается. Третьего, как говорится не дано.

(написано анонимно) 19.08.2006 03:54 (#)

я не знаю где Вы увидели феодализм

Наверное Вам попугай сказал

(написано анонимно) 19.08.2006 05:20 (#)

Где можно увидеть феодализм?

Ну, например его контуры можно уловить в жизни нынешней Росии. Попробую пояснить: проблемы современного общества привели к системному кризису на планете. Проще говоря, жить по-старому (подходить к проблемам с прежними рецептами их решения) уже невозможно. Яркий пример последнего времени - слабость организованных по-старому вооруженных сил государства против организованных по-новому вооруженных сил партизан (см. Чечня, Иран, Ливан и т.д.). По зрелом размышлении приходится признать, что партизанские вооруженные силы организованы по неофеодальному принципу - широкая инициатива и независимость полевых командиров и подчинение, основанное на личной преданности. Итак - проблемы, стоящие перед миром надо решать по-новому. И тут есть как обычно два пути. Один - это интегрироваться так чтобы общие проблемы решать общими усилиями. Т.е. создать мировое правительство. Однако надежды на это в наши дни практически нет. Следовательно остается второй путь - разитегрироваться так, чтобы больше друг от друга не зависеть и эффективно решать свои местные проблемы. Разитеграция будет следствием краха мировой экономики. Вот так и наступит неофеодализм. Вы спросите, а причем здесь Россия? Тогда надо припомнить - в какой стране столько неустанно, на госуровне твердят, что нам весь мир не указ и мы сами с усами? Или где 90% общества готовы иметь вождя не по закону, а по принципу личной преданности и так сказать "духовной связи"? Чистый неофеодализм.

(написано анонимно) 19.08.2006 06:19 (#)

Вы немного неверно понимаете термин "феодализм"

То, о чем Вы говорите - это просто проблески средневековья. Да, оно было бок-о-бок с феодализмом, но чисто феодилизм означает власть землевладельцев. Тоесть есть единственный вид богатства - земля. И получить его можно только от короля. В современном мире (при капитализме) сапожник может стать милиардером, чего небыло при феодализме, где нельзя было стать никем, если твой папа им уже не был или если король тебе почему-то вдруг не пожаловал титул и землю

(написано анонимно) 19.08.2006 17:31 (#)

Какя понимаю термин "феодализм"

Согласен с Вами, что только земельная аристократия создает отношения классического феодализма. Однако дух феодализма не только и не столько в землевладении, сколько в отношениях т.н. вассалитета. Вассально-сеньериальные отношения порождаются слабыми связями между отдельными территориями (при "многополярном мире" так сказать). Мы же говорим о неофеодализме, при котором конечно же не будет точного повторения классики. Сейчас же все государства, а, зачастую и отдельные территории во главу угла как раз выдвигают требование "полной суверенности" (от мировых проблем)и в отношениях с соседями стремяться прежде всего определить кто есть вассал, а кто соответственно сеньер. Вспомним хотябы историю со взбунтовавшейся вассальной Украиной.

(написано анонимно) 21.08.2006 13:27 (#)

Пардон, но и при феодализме сапожник мог стать королем:)

(написано анонимно) 19.08.2006 18:03 (#)

18.08.2006 | 23:37 "...Переслегин же как раз полностью прав - общие тенденции мирового развития с неизбежностью ведут ..." -- Ой, еще одна неизбежн?

Вспомним наших классиков - Стругацких. Дискуссия о страшной нужде народа в птеродактилях. Главное не ошибиться...

User zmey, 19.08.2006 05:42 (#)

Для23:37

К сожалению у меня на Вас на ближайшие 300-600 лет совсем другие планы. ZMEY

(написано анонимно) 19.08.2006 18:06 (#)

это он с кем разговаривает? с Богом, видимо

User zmey, 19.08.2006 20:49 (#)

Для14:06

Нет.Только с теми у кого "прикидки на 300-600 лет" Осмелюсь напомнить что по "прикидкам" РИМ был-Вечным,а РЕЙХ-Тысячилетним и.т.д(кол-во примеров бесконечно)

(написано анонимно) 19.08.2006 21:52 (#)

Вечно эти с прикидками на 300-600 лет на пиво сшибают...

(написано анонимно) 19.08.2006 22:04 (#)

Если в ближайшие два-три месяца финансирование института не возобновится, то страна останется без позитивных ориентиров развития на 300-600 лет. Будет жить в потемках.

(написано анонимно) 20.08.2006 19:00 (#)

СССР не умер

СССР не умер,а за праведность был взят живым на небо.

(написано анонимно) 22.08.2006 01:15 (#)

и оставил на небосводе кровавые подтеки

невиннозамученных красным фашизмом

(написано анонимно) 20.08.2006 22:37 (#)

Мужик, ты б не выебывался, а прямо сказал, дескать, хотите или нет, а крепостными будете. И че столько мудреных слов поначирикал...

(написано анонимно) 21.08.2006 13:14 (#)

Значит распад Российской империи или Британской под взрывное не катит?

(написано анонимно) 22.08.2006 15:29 (#)


На очереди исполнение новых....

(написано анонимно) 21.08.2006 17:17 (#)

А по-моему это просто наукообразный бред

Ну вот хотя бы этот шедевральный кусок: "ряд индустриальных смыслов, и ряд постиндустриальных локусов". Стремительный, блин, домкрат. Вообще хватит уже ставить перлы из "Завтра", это первые три-четыре раза забавно, а потом приедается.

(написано анонимно) 22.08.2006 06:33 (#)

печатайте лучше мою использованную туалетную бумагу

ее в руках приятнее держать, чем краснокоричневое "завтра"

(написано анонимно) 22.08.2006 05:53 (#)

Если долго разговаривать только о социодинамике, можно стать радиоволной или грибом.

(написано анонимно) 22.08.2006 06:33 (#)

Ленин был грибом

Курехин

(написано анонимно) 23.08.2006 04:50 (#)

Сергей Переслегин это гриб и постиндустриальный локус.

(написано анонимно) 24.08.2006 13:33 (#)

Не могу понять, почему был опубликован именно этот материал. Статья Сергея Переслегина - это возражения на работу Сергея Кугушева, которые уже в силу этого обстоятельства носят конспективный характер. Если редакции "Граней" хотелось заклеймить "дремучее" мировоззрение питерского учёного, то стоило обратиться к его концептуальным текстам, которые не являются тайной за семью печатями. В них достаточно того, от чего придёт в неописуемый ужас любой правоверный либерал. Кроме того, для полноты картины, следовало бы дать ссылку и на статью Кугушева, с которой полемизирует Переслегин.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: