Также: | Персоны: Андрей Фурсов

в блоге Андрей Фурсов, директор Института русской истории РГГУ

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 23.06.2006

26

Обратите внимание, московское самодержавие было вполне адекватно той эпохе, гегемоном которой в мировой экономике была Голландия. Уходит гегемония Голландии в XVII веке, и уходит московское царство. То же самое с петербургским самодержавием. И Великобритания, и то же самое с СССР и Соединенными Штатами. То есть на самом деле те же обвинения в том, что эти общества, я имею в виду западный ряд, не смогли создать свои цивилизации, можно адресовать и им.

Ссылка


Комментарии
(написано анонимно) 25.06.2006 20:24 (#)

Что за словоблудие

Для директора Института странный набор слов."Петербургское самодержавие"-бред какой-то!Этот Фурсов просто бестолочь и уеплет.

(написано анонимно) 26.06.2006 20:24 (#)

Если считать "своей цивилизацией" империю (попросту - свою власть на полмира), то да. Но Голландия и Британия не сохранили свою власть на полмира, а особенности их цивилизации (от общественных институтов до языка) - сохранились. Впрочем, я вообще заметил, что цивилизацию, культуру и т.д. у нас путают с границами на карте. Естественно - большая часть наших идеологов из Москвы не высовыется (дальше курортов), и высунуться боится. И, кроме своей тусовки, знать не знает (и не хочет знать), как вообще-то люди живут.

(написано анонимно) 26.06.2006 23:48 (#)

Все ясно. Кто больше бреда наговорит - тот и директор. Хоть чего-нибудь...

(написано анонимно) 28.06.2006 05:32 (#)

А кто только бредит?

Тот кто?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: