Также: | Персоны: Дрюон

в блоге Морис Дрюон, член Французской Академии, автор трилогии "Сильные мира сего"

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 21.04.2006

26

Русская душа - это не меланхолия, не безоглядность, не отчаяние, не мистицизм, не вызов, не фатализм, не леность, не вспыльчивость, не слезы, не мечтание - она соединяет все это одновременно.

Не прост русский человек. И Виктор Степанович Черномырдин тому подтверждение.

С первого взгляда мы видим плечистого, крепкого, основательного человека, которому улыбается жизнь и который улыбается жизни. Но как только в разговоре возникает вопрос политической или национальной значимости, свет его голубых глаз внезапно становится напряженным, сосредоточенным, лицо его как будто каменеет, и вот уже пред нами человек решения и власти, волевой руководитель. Звучат ли слова поэта, философа, зайдет ли речь о событии, участником которого он являлся, голова его слегка склоняется словно под тяжестью дум, и мы видим человека, размышляющего о смысле жизни, о пережитом.

Виктор Степанович родился 9 апреля 1938 г. в маленькой деревне в Оренбургской области, в двух часах езды от областного центра, в бесконечной русской равнине, простирающейся до Азии.

Родительский дом не сохранился, но уцелела соседская изба, похожая на дом его детства, - такая же приземистая, со старыми бревенчатыми стенами, выкрашенными в полинялый голубой цвет, с курами, разгребающими заросли травы во дворе. В селе не найти новых строений, кроме здания школы и изумительного православного храма, сияющего светлыми и жизнерадостными красками. Храм, который Виктор Степанович, верующий человек, построил здесь несколько лет назад, возможно, в благодарность за то, что Господь отметил его чело золотою каплей, когда он пришел в этот мир. Ибо редко кому выпадает столь удивительная судьба.

У отца его, простого крестьянина, было пятеро детей. С малых лет Виктор проявляет замечательные способности к занятиям, особенно в точных науках, так продолжалось до самой армии. По окончании службы он работает машинистом, затем оператором на нефтеперерабатывающем заводе в городе Орске. Любовь к знаниям приводит его в Куйбышевский политехнический институт, который он оканчивает в 1966 году с дипломом инженера-технолога. Так начинается его блестящая карьера.

Работая на недавно построенном Оренбургском газоперерабатывающем заводе, он быстро становится его директором, что придало новый мощный импульс развитию этого газового комплекса.

В 1982 году его назначают заместителем министра газовой промышленности СССР, в 1985-м он становится министром этой отрасли, в 1986-м избирается членом ЦК Коммунистической партии Советского Союза. Черномырдин никогда не был идеологом, но являлся непревзойденным практиком, профессионалом в своем деле, работающим в интересах страны.

Свои знания и опыт он переносит в другие области газовой промышленности, развивает их, объединяет и таким образом создает концерн "Газпром", становится председателем этого великолепного комплекса, который явился одной из главных энергетических и стратегических сил России. Без преувеличения, "ГАЗПРОМ" - это ЧЕРНОМЫРДИН. Именно здесь он приобрел опыт масштабного руководителя.

В 1992 году Борис Ельцин назначает его премьер-министром. На этой должности работает в течение шести лет, - в эпоху хаоса, а иногда и анархии, время, в которое Россия окончательно раскрепощается от советского панциря и переходит от агонизирующей экономики коллективизма к экономике свободного цивилизованного рынка.

Продолжая курировать "Газпром", Черномырдин разрешает контролированную приватизацию предприятий, добывающих газ в Российской Федерации.

Среди драматических обстоятельств, выпавших на его долю, были прямые переговоры с руководителем чеченских экстремистов Шамилем Басаевым, в результате которых удалось добиться освобождения большого числа заложников, удерживаемых террористами в больнице.

В 1999 году избран в Государственную Думу, а ранее создает движение "Наш дом - Россия", становится представителем России в Парламентской ассамблее Совета Европы.

В 2001 году президент Владимир Путин назначает его Чрезвычайным и Полномочным Послом и личным представителем на Украине. Он и поныне занимает этот пост первой значимости для внешних интересов России. Несмотря на противоположность характеров, между двумя государственными деятелями есть понимание и согласие, скрепленное любовью к России.

Существует мнение, что Виктор Степанович один из наиболее богатых людей в мире. Пусть оно существует! Но он известен и реальными щедрыми акциями меценатства, особенно на ниве распространения национальной и мировой литературы, в деле возрождения казачества.

Особенно высоко ценит он искусство и владеет культурой дружбы, в ней живет и растворяется, он воистину из тех, кто остается верным дружбе до конца. Радушен и весел в дружеском застолье. Он стойко поднимает двадцать тостов без тени душевной и телесной усталости.

Разве такая жизнерадостность была бы присуща ему, если бы рядом не было жены Валентины, талантливой певицы, владеющей всем репертуаром классической и народной русской песни?

Виктор Степанович знаменит своими крылатыми словами и искрометным юмором, в том числе и в политической речи. Кому не известны его: "Лучше водки хуже нет..." или: "Хотели как лучше, а получилось как всегда" - выражения, ставшие пословицами.

Совместная поездка по Оренбургской земле, откуда мы оба родом, позволила мне ближе узнать и оценить Виктора Черномырдина, портрет которого я описал, можно сказать, с натуры.

Представленная книга принадлежит к жанру мемуаров. В ней Виктор Черномырдин описывает одновременно свои воспоминания и свои размышления об одном из наиболее напряженных периодов своей жизни, когда в качестве специального представителя президента России Бориса Ельцина он участвовал в сложнейших переговорах во время конфликта в Косово, - этой войны на Балканах, которая омрачила конец XX века.

Его решения вызывали споры, и он знает об этом. Отсюда и потребность донести свою правду, которая, несомненно, будет востребована историками этой мрачной эпохи. Заметим, что один из главных вопросов, преследующий Виктора Степановича в его размышлениях, поднят до метафизической высоты: "Почему люди воюют? Почему они омрачают жизнь этой атавистической драмой. Почему так жаждут они без конца властвовать друг над другом?"

Этот великий оптимист, этот великий деятель, который прошел через тернии нашего века, всегда будет мечтать о спокойном и счастливом мире на земле.

"Литературная газета", 19.04.2006


Комментарии
User gusa, 21.04.2006 22:38 (#)

Да, им бы во Францию такого премьера... Посмотрел бы я на них.

(написано анонимно) 23.04.2006 05:56 (#)

Пушкин

А Черномырдин молодец, книги любит не зря мой сын на мой вопрос:"Кем ты хотел бы быть?", он ответил:"Черномырдиным, с ремеслухи начинал свою карьеру".

User dal, 23.04.2006 06:20 (#)

Побольше бы в России Черномырдиных...

"Без преувеличения, "ГАЗПРОМ" - это ЧЕРНОМЫРДИН". Всё в России разворовали, а "ГАЗПРОМ" не смогли. Молодец Черномырдин.

(написано анонимно) 24.04.2006 17:06 (#)

Газпром увели в первую очередь!

А насчет "национального достояния" - много вам с этого достояния достаётся? На Наметкина зайдите...

(написано анонимно) 01.05.2006 01:46 (#)

газпром все и разворовал. спасибо черномордину

(написано анонимно) 25.04.2006 06:37 (#)

По крайней мере, на Черномырдине нет крови заложников в Буденновске.

.

(написано анонимно) 27.04.2006 16:11 (#)

Странник

Я тоже не прочь помецанатить на сотню миллионов долларей. При условии если это составит процентов пять от суммы, что я украду у тех, кому окажу спонсорство. Вот мне интересно, чем этого француза для написания подобной ахинеи заинтересовали.

(написано анонимно) 02.05.2006 04:51 (#)

Интересно каким таким презентом одарил сего месье Виктор Степанович, что так распинается в статейке? Газпром не дали растащить? Очнитесь господа, он уже давно в руках маленькой кучки людей с двойными гражданствами и недвижимостью за бугром. Нет, не русский человек Виктор Степанович, русский олигарх...

в.краснорожин 27.02.2007 00:04 (#)

да уж,этот деляга,с трудом разговаривая на о-о-очень упрощенном варианте совдеповского языка,решал глобальные проблемы(принятие бюджета,например).

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: