Также: Война

новость Махачкала: убит лидер "Шариата"

25.10.2005
Спецоперация в Махачкале. Кадр НТВ с сайта Ленты.Ру

Спецоперация в Махачкале. Кадр НТВ с сайта Ленты.Ру

Во время штурма квартиры в Махачкале убиты два боевика. Как сообщил во вторник РИА "Новости" начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев, это Мурад Лахиялов и Гаджимагомед Исмаилов. Исмаилов, по данным спецслужб, возглавлял группировку "Джамаат шариат" после смерти Расула Макашарипова, а Лахиялов был его его ближайшим помощником.

Позже в квартире обнаружили тело третьего боевика, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана. Специалисты пытаются усановить его личность, что трудно сделать, поскольку труп сильно обгорел.

Спецоперация началась вечером в понедельник. Четырехкомнатную квартиру в доме 53 по проспекту Насрутдинова в Приморском районе Махачкалы штурмовали с применением БТР и гранатометов.

Перед началом огневой обработки жильцам дома было предложено выйти с документами. Вышедших провели через так называемую "фильтрацию". После этого по подозрительной квартире был открыт огонь.

По словам руководителя пресс-службы МВД, операцией руководил министр внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров. В ней, помимо МВД, участвовало УФСБ, а также подразделения МЧС и представители администрации города.

Накануне в правоохранительные органы республики поступила оперативная информация о том, что в "пятиэтажке" на проспекте Насрутдинова находятся несколько лиц, находящихся в розыске. Предполагалось, что в доме находилось от двух до трех боевиков. Во время операции были ранены двое омоновцев.

25.10.2005


новость Новости по теме