Также: Война

новость 68 псковских десантников объявлены в федеральный розыск

07.09.2005
Эмблема 76-й воздушно-десантной дивизии. Изображение с сайта znaki.desantura.ru

Эмблема 76-й воздушно-десантной дивизии. Изображение с сайта znaki.desantura.ru

68 контрактников 76-й дивизии воздушно-десантной дивизии из Пскова объявлены в федеральный розыск. Об этом во вторник сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на представителя командования дивизии.

"Командование нашей дивизии жестко поставило вопрос перед теми контрактниками, которые под различными предлогами отказываются продолжать службу в соединении, - сказал представитель штаба 76-й ВДД. - Возбуждены уголовные дела против 68 десантников, не вернувшихся из отпусков в части или систематически не являющихся на службу. Они также объявлены в федеральный розыск".

По его словам, когда в дивизии стали "разговаривать" с отказниками в зале суда, количество желающих расторгнуть контракты с Минобороны резко снизилось.

"Можно сказать, что сейчас проблема с немотивированным отказом военнослужащих продолжать службу по контракту разрешена, хотя еще в 2004 году в дивизии были массовые попытки десантников досрочно прервать недавно подписанные контракты", - отметил офицер.

Руководство Минобороны не раз называло 76-ю дивизию ВДВ соединением, на котором предполагалось опробовать систему перевода Вооруженных сил на контрактный принцип комплектования. По условиям контракта, направлению на военную службу по контракту в 76-ю ВДД не подлежат кандидаты, не имеющие гражданства Российской Федерации, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывающее наказание в виде лишения свобода, а также склонные к злоупотреблению спиртными напитками и к употреблению наркотиков, отмечает Lenta.Ru.

В мае 2005 года сообщалось, что дивизия ВДВ в Псковской области расторгла контракты более чем с третью военнослужащих-контрактников. За время эксперимента с 1 сентября 2002 года в 76-й воздушно-десантной дивизии службу по контракту проходили 6200 человек. С 2200 из них контракты были расторгнуты.

В феврале 2005 года командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков заявил, что к 2008 году на контрактный способ комплектования должны быть переведены все дивизии и отдельные части Воздушно-десантных войск.

07.09.2005


новость Новости по теме