новость МИД: Россия готова рассмотреть вопрос об отправке войск в Ирак

18.05.2004

Россия не планирует направлять в Ирак свой воинский контингент, но готова рассмотреть соответствующую просьбу законного иракского правительства, сообщает РИА "Новости".

"Россия не планирует направлять в Ирак свой воинский контингент, но если с соответствующей просьбой обратится легитимное правительство Ирака, то она будет рассмотрена", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве. При этом он выразил сомнение, что ответ на такую просьбу будет положительным.

"У меня сильные сомнения, что ситуация в Ираке в области безопасности изменится настолько, чтобы по этой просьбе было принято позитивное решение", - сказал Лавров.

Он отметил, что после 30 июня (день передачи власти легитимному правительству Ирака) все происходящее в Ираке должно делаться "только с согласия этого правительства".

Глава МИДа выразил надежду, что процесс формирования правительства в Ираке будет "транспарентным, гласным с тем, чтобы правительство было легитимным не только в глазах самих иракцев, но и в глазах мирового сообщества".

"Сам факт сохранения многонациональных сил в Ираке, состав этих сил должен определяться только с согласия иракского легитимного правительства", - заявил Лавров.

18.05.2004