новость В "ДНР" и "ЛНР" объявлена всеобщая мобилизация

19.02.2022

103483
Автобусы с жителями Донбасса под Таганрогом: многочасовое ожидание. Фото: Елена Романова

Глава так называемой "Донецкой народной республики" Денис Пушилин объявил всеобщую мобилизацию на подконтрольной ему территории. Аналогичный указ подписал глава так называмой "Луганской народной республики" Леонид Пасечник. Оба призвали "мужчин, способных держать оружие", присоединиться к пророссийским вооруженным формированиям для "защиты своей земли".

Накануне "ДНР" и "ЛНР" объявили о массовой эвакуации мирного населения в Россию - якобы в связи с угрозой наступления украинской армии. Пушилин заявил, что "дело идет к полномасштабной войне". В Донецке завыли сирены, возникла паника, на автозаправках и у банкоматов выстроились очереди. В пятницу вечером первые автобусы с женщинами и детьми были отправлены в Ростовскую область, где их поручено разместить. Владимир Путин распорядился выплатить каждому беженцу по 10 тысяч рублей. "МЧС ДНР" планирует эвакуировать около 700 тысяч человек. Губернатор Ростовской области Василий Голубев ввел режим ЧС.

Как следует из метаданных файлов в Telegram, видеообращения Пушилина и Пасечника об эвакуации были записаны за два дня до публикации - 16 февраля, причем файл с Пасечником находился в папке "Бросок мангуста".

Утром в субботу российские СМИ сообщили о "диверсии" в Луганске, где якобы в трех местах был взорван газопровод. В пятницу "МГБ ДНР" утверждало, что удалось "предотвратить диверсию киевского режима" на химзаводе "Стирол" в Горловке.

В последние дни в Донбассе резко выросло число обстрелов. Мониторинговая миссия ОБСЕ за сутки зафиксировала более 200 нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и около 700 - в Луганской.

В пятницу вечером украинский министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала жителей ОРДЛО выехать на территорию, которую контролирует Украина. "Мы вас ждем. Мы создадим все условия, для того чтобы у вас было где жить, что есть, для того чтобы вы чувствовали, что вы не одни", - сказала Верещук.

"Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины", - заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Вечером возле здания администрации Донецка взорвался автомобиль УАЗ, принадлежавший начальнику "народной милиции ДНР" Денису Синенкову. Сам командир боевиков не пострадал. Пушилин назвал взрыв диверсией и подготовкой к наступлению украинских силовиков. В Госдепартаменте США заявили, что рассматривают эту провокацию и массовую эвакуацию как подготовку к российскому вторжению. В пятницу президент США Джо Байден выразил уверенность, что Путин принял решение о вторжении в Украину и наступлении на Киев.

В тот же день стало известно, что Совет Федерации 22 февраля проведет внеплановое заседание по вопросу об индексациях для военных пенсионеров. На этот же день перенесено пленарное заседание Госдумы.

В пятницу Путин подписал указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы. Обычно такой указ подписывается весной.

19.02.2022


новость Новости по теме