новость Взрыв в Пакистане: несколько десятков погибших

02.01.2010
На месте теракта в Пакистане. Фото АР

На месте теракта в Пакистане. Фото АР

По меньшей мере 93 человека погибли на северо-западе Пакистана в результате теракта, совершенного 1 января, сообщает ВВС. Начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в толпу зрителей, собравшихся на волейбольный матч между командами из двух деревень в уезде Банну. В результате нападения десятки людей получили ранения, обрушились несколько зданий. Многие жители оказались погребенными под развалинами домов.

Полиция опасается, что число жертв может сильно возрасти, поскольку многие жилые постройки вокруг спортивного поля были разрушены в результате взрыва. Нападение произошло в местечке Лакки Марват неподалеку от территории племен Северного и Южного Вазиристана. "Урон очень велик – обрушились крыши соседних домов. Может быть очень много жертв", - сказал представитель полиции Хабибулла Хан.

Представитель регионального правительства Халид Исрар сообщил, что на помощь местным властям для ликвидации последствий взрыва направлены военные. "В этой маленькой деревне нет возможностей для проведения спасательной операции. Мы направляем туда спасательное оборудование из других областей", - сказал Исрар.

Северный и Южный Вазиристан считаются оплотом боевиков – талибы из этих районов организуют нападения на северо-западе Пакистана и востоке Афганистана. С октября 2009 года пакистанская армия ведет наземное наступление против боевиков в Южном Вазиристане. За последние три месяца в результате военных действий правительственных вооруженных сил против талибов погибли около 600 человек.

02.01.2010


новость Новости по теме