новость Командование космических войск подозревают в мошенничестве

12.10.2009
Космодром Плесецк. Фото с сайта spacenews.ru

Космодром Плесецк. Фото с сайта spacenews.ru

Военная прокуратура возбудила уголовное дело о нарушениях в использовании Космическими войсками средств, выделяемых на поиск отделяющихся частей ракет, запущенных с космодрома Плесецк. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Генпрокуратуре. Дело возбуждено по статьям "мошенничество" и "халатность".

Из госбюджета в рамках государственного оборонного заказа выделялись средства на организацию и проведение работ по поиску, сбору и вывозу из районов падения отделяющихся частей ракетоносителей. Как стало известно прокуратуре, в в 2005-2008 годах конкурсы на выполнение этих работ выигрывала одна и та же коммерческая организация, которая не имела ни промышленных мощностей, ни трудовых ресурсов, необходимых для выполнения запланированных работ. "Несмотря на это, с ней были заключены три государственных контракта на общую сумму 56 миллионов рублей. Фирма, в свою очередь, заключила договоры субподряда с тремя другими предприятиями, заплатив при этом всего 46 миллионов рублей.

В результате из-за допущенных нарушений закона работы в полном объеме не были выполнены. "Государству причинен ущерб в размере более 15 миллионв рублей, а в результате нарушений природоохранного законодательства созданы предпосылки к ухудшению экологической обстановки".

12.10.2009


новость Новости по теме