новость Скончался избитый в Плесецке рядовой

28.08.2007
Солдаты в Плесецке. Кадр "Вестей"

Солдаты в Плесецке. Кадр "Вестей"

В военном госпитале на космодроме Плесецк скончался рядовой Сергей Синконен. Он умер от тяжелых травм, нанесенных двумя командирами, передает телеканал "Вести".

"Медицинский персонал военного госпиталя космодрома, совместно со специалистами из Министерства обороны и Космических войск, сделал все возможное для сохранения жизни Сергея. Но несмотря на все усилия, предпринятые врачами, спасти его не удалось, так как полученные им травмы были несовместимы с жизнью", - говорится в сообщении руководителя службы информации и общественных связей Космических войск Алексея Золотухина. В нем отмечается, что командование Космических войск выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея.

Министр обороны Анатолий Сердюков намерен принять самые жесткие меры в отношении генералов и офицеров, вплоть до увольнения их со службы, за халатное исполнение служебных обязанностей, которое привело к избиению рядового в Плесецке. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Управления информации и общественных связей Минобороны.

Синконена избили капитан Виктор Баль и прапорщик Вадим Калинин роты охраны местного аэродрома. Прокуратура Плесецкого гарнизона возбудила против них уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия. Офицер сейчас проходит психиатрическую экспертизу, а прапорщик арестован.

Как сообщает Первый канал, в ночь на 15 августа Баль и Калинин возвращались с вечеринки. Встретив двух рядовых, они сначала избили их до бесчувствия, а затем заперли в вольере для служебных собак. Обнаружили солдат только утром.

Дело взял под личный контроль министр обороны Анатолий Сердюков.

28.08.2007


новость Новости по теме