новость Евросоюз выделит Грузии 5 миллионов евро

22.08.2008
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Евросоюз объявил о намерении выделить пять миллионов евро Грузии, пострадавшей от военного конфликта, а также призвал Россию не препятствовать доставке туда гуманитарной помощи. Как сообщает "Эхо Москвы", соответствующее заявление сделал в пятницу, 22 августа, Комиссар ЕС Луи Мишель.

Ранее Евросоюз уже выделил Грузии миллион евро. Решение об этом было принято 10 августа, вскоре после начала вооруженного противостояния в зоне грузино-осетинского конфликта. По словам Мишеля, ЕС выделяет Грузии средства, следуя призыву ООН о необходимости помочь этой стране и исходя из собственной оценки гуманитарной ситуации в регионе.

Еврокомиссар пояснил, что выделенные средства будут потрачены на питание и предметы быта, а также обеспечение жильем и медицинским обслуживанием пострадавших, в том числе жителей Гори и грузинских беженцев из Южной Осетии. Как подчеркнул Мишель, в настоящее время главным препятствием в доставке гуманитарной помощи является то, что сотрудникам благотворительных организаций сложно попасть в зону конфликта.

Ранее о намерении помочь Грузии заявил сенатор-демократ конгресса США. Джозеф Биден, побывавший в Тбилиси, внес на рассмотрение сента США предложение об оказании финансовой помощи Грузии. Он предлагает предоставить республике 1 миллиард долларов.

22.08.2008


новость Новости по теме