новость 13 августа объявлено в России днем траура

13.08.2008
Цхинвали. Кадр НТВ

Цхинвали. Кадр НТВ

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об объявлении траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии", сообщает пресс-служба Кремля. В соответствии с документом 13 августа объявлено в России днем траура.

Как отмечается в указе, "несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 года незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население". "Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии, – отмечается в документе. – Кроме того, было совершено вооруженное нападение на воинский контингент вооруженных сил России, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года является актом агрессии".

"В результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента вооруженных сил России", – говорится в указе.

13.08.2008


новость Новости по теме