новость Россия выведет железнодорожные войска из Абхазии

23.07.2008
железная дорога. Кадр RTVI

железная дорога. Кадр RTVI

Министерство обороны России приняло решение о скором выводе из Абхазии подразделений железнодорожных войск, введенных в непризнанную республику в конце мая. Восстановительные работы планируется завершить к 6 августа. Министр обороны России Анатолий Сердюков уже подписал приказ о выводе войск, который в ближайшее время будет обнародован, сообщает "Время новостей".

Батальон восстановил 54 км железнодорожного полотна, поврежденного во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Восстановлены восемь больших железнодорожных мостов на реках Кодор и Моква. Заменено около 10 000 шпал. Восстановлены один тоннель, 44 малых и средних моста и эстакады, восемь водопроводных труб, около 50 опор, 14 км контактной подвески.

"Все остальные необходимые работы мы выполним своими силами", – заявил в эфире "Вестей" начальник управления абхазской железной дороги Гурам Губаз, высоко оценив работу, проделанную российскими железнодорожниками в Абхазии.

Батальон российских железнодорожных войск в составе 400 военнослужащих был введен в Абхазию 31 мая 2008 года. Грузинская сторона тогда заявила, что Россия усиливает военную инфраструктуру для осуществления интервенции в Абхазии, а генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Россию как можно скорее вывести железнодорожные войска с территории непризнанной республики.

По мнению российских властей, восстановление железной дороги в непризнанной республике Абхазия силами железнодорожных войск РФ полностью соответствует договоренностям России и Грузии. В сообщении департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства, поясняется, что "переговорный процесс по этой проблеме был запущен после встречи президентов России и Грузии в Сочи в марте 2003 года, по итогам которой была создана рабочая группа по вопросам восстановления сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию".

23.07.2008


новость Новости по теме