новость Украина протестует против испытаний ракеты в Крыму

06.05.2008
Корабли Черноморского флота. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Корабли Черноморского флота. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Представители украинского МИДа вручили советнику-посланнику посольства России на Украине Всеволоду Лоскутову ноту протеста относительно действий Черноморского флота России по проведению испытаний авиационной ракеты в Крыму. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении МИДа Украины.

Как утверждает официальный Киев, 27 апреля в районе села Приветное Алуштинского района Крыма была найдена авиационная противолодочная ракета. По сообщению МИДа Украины, представители Черноморского флота предоставили документы, которые подтверждают принадлежность ракеты к имуществу одной из военных частей Черноморского флота России.

По информации МИДа, 15 апреля в районе полигона боевой подготовки П-34 исследовательское судно ЧФ осуществляло испытание ракеты, во время которых она была потеряна.

В понедельник пресс-служба Черноморского флота не подтвердила сообщение украинских СМИ о найденной в Крыму российской ракете.

"Обращает на себя внимание тот факт, что проведение испытаний не было никоим образом согласовано с украинской стороной. В то же время, соглашением 1997 года о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, в частности пунктом 2 статьи 8, определяется, что мероприятия боевой и оперативной подготовки могут проводиться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины", - отмечает украинский МИД.

Агентство УНИАН в понедельник, ссылаясь на "информированный источник", сообщило, что "российские моряки потеряли в Крыму новую экспериментальную ракету", которая, по версии агентства, "используется корабельными системами для поражения надводных и воздушных целей противника". По словам источника УНИАН, найденную ракету "передали российским морякам".

06.05.2008


новость Новости по теме