новость Морпехи не пустили украинских приставов на российскую базу под Херсоном

21.01.2008
Корабли Черноморского флота. Кадр НТВ

Корабли Черноморского флота. Кадр НТВ

Украинские судебные приставы в понедельник попытались установить контроль над радионавигационной станцией "Марс-75" в городе Геническе Херсонской области. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало.

По словам Дыгало, "в связи с попытками украинской стороны изъять из распоряжения Минобороны России станцию "Марс-75" в Херсонской области к охране российских объектов навигационной гидрографической системы привлечена морская пехота Черноморского флота".

По словам представителя российской стороны, полковника юстиции Ивана Зровки, судебным исполнителям было отказано в приеме предписания о принудительном изъятии станции и допуске на территорию военного объекта на основании того, что "данный спор должен решаться между Россией и Украиной на межправительственном уровне в соответствии и в рамках заключенных соглашений".

По мнению Игоря Дыгало, эскалация напряженности в преддверии работы подкомиссии по Черноморскому флоту может расцениваться как давление на переговорный процесс. "Как поддержку этого давления можно расценивать и сегодняшнее пикетирование объекта "Марс-75" организациями и партиями "Студенческое братство", "Рух", "Молодежный народный Рух", "Наша Украина", Христианско-демократический союз", - добавил он.

21.01.2008


новость Новости по теме