Также: Война, Оружие

новость МАКС-2007: Россия продемонстрирует крылатые ракеты средней дальности

10.08.2007
Кадр из фильма "Безумный Макс"

Кадр из фильма "Безумный Макс"

На международном авиационно-космическом салоне МАКС-2007 впервые будет представлена широкой публике секретная сверхзвуковая крылатая ракета "Метеорит", сообщает АРМС-ТАСС. Это оружие, разработанное еще в конце 1970-х годов в КБ Владимира Челомея, не принималось на вооружение и не развертывалось в связи с обязательствами СССР/России по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

"Метеорит" готовился для базирования на море, в воздухе и на земле. Ракетные комплексы для испытания новодела были установлены на атомной подводной лодке проекта 667A и бомбардировщике Ту-95. По утверждению разработчиков ракеты, специалистов Научно-производственного объединения машиностроения (НПОМаш), "Метеорит" и на сегодняшний день не имеет в мире аналогов по своим техническим решениям и тактико-техническим данным и готов к серийному производству.

Дальность полета "Метеорита" от 2000 до 5000 км, высота до 24000 метров.

По словам устроителей выставки, натурная ракета будем размещена в том месте, где на прошлом салоне демонстрировался макет "Клипера" - нового транспортного космического корабля для доставки экипажей и грузов на МКС.

10.08.2007


новость Новости по теме