новость Догоним, но не перегоним

Масорин: Россия построит атомные авианосцы
23.06.2007
Авианосец ''Адмирал Кузнецов''. Фото из архива Граней.Ру

Авианосец ''Адмирал Кузнецов''. Фото из архива Граней.Ру

Главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал флота Владимир Масорин считает, что в боевом составе российского флота должны быть атомные авианосцы. Как сообщает Интерфакс, об этом он заявил журналистам в субботу.

"Сейчас идет разработка облика будущего авианосца при активном участии науки и промышленности. Однако уже ясно, что это будет атомный авианосец водоизмещением порядка 50 тысяч тонн", - сказал главком.

"Мы предполагаем, что на нем будут базироваться порядка 30 летательных аппаратов - самолетов и вертолетов", - пояснил он.

"Громады, которые строят ВМС США, с базированием до 100-130 самолетов и вертолетов, мы строить не будем", - заверил Масорин.

Он подчеркнул, что единственный в настоящее время авианосец ВМФ России "Адмирал флота Советского союза Николай Кузнецов" прослужит, как минимум, до 2015 года. "Вообще мы рассчитываем, что срок его эксплуатации с момента постройки продлится до 30 лет, и когда он уйдет на пенсию, место этого авианосца займет головной корабль нового проекта", - пояснил Масорин.

23.06.2007


новость Новости по теме