новость Вылет задерживается

Израиль поручил военным эвакуировать россиян из сектора Газы
19.06.2007
Палестинцы на КПП "Эрец". Фото АР

Палестинцы на КПП "Эрец". Фото АР

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни обратилась к военному командованию с просьбой обеспечить в сжатые сроки возможность для эвакуации из сектора Газы россиян и граждан СНГ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник в военных кругах.

"Первоначально речь шла о двух днях, но после вчерашнего инцидента на "Эреце" мы не уверены в том, что эти сроки удастся выдержать", – сказал источник, подчеркнув, что армия приложит максимум усилий для скорейшего решения гуманитарной проблемы.

Накануне на "Эреце" - единственном КПП на границе сектора Газы с Израилем - вспыхнула перестрелка. Погиб один палестинец, по меньшей мере 17 получили ранения.

Накануне Россия передала Израилю список из 138 россиян, которых необходимо эвакуировать с палестинских территорий. Предполагается, что их вывезут на автобусах в Иорданию, откуда они смогут вылететь на родину на самолете МЧС.

Ранее сообщалось, что эвакуации из сектора Газы ждет группа из 141 гражданина России, и 19 граждан Молдавии, Белоруссии и Казахстана. Большинство из них женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети, отмечает РИА "Новости".

Израиль перекрыл единственный контрольно-пропускной пункт "Эрец" из сектора Газы в Израиль из-за опасений, что в страну могут проникнуть террористы.

19.06.2007


новость Новости по теме