новость Россия призвала палестинское правительство к диалогу с ХАМАС

18.06.2007
Боевик из ХАМАС. Фото с сайта newsru.co.il

Боевик из ХАМАС. Фото с сайта newsru.co.il

Для нормализации обстановки в Палестинской автономии чрезвычайному правительству ПНА необходимо наладить диалог "между всеми палестинскими политическими силами, включая ХАМАС". Об этом говорится в заявлении российского МИДа, опубликованном в понедельник на сайте министерства.

МИД поддержал действия палестинского президента Махмуда Аббаса, который привел к присяге новое правительство автономии.

Российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что в секторе Газы, который находится под контролем ХАМАС, "резко ухудшается гуманитарная и социально-экономическая обстановка". "Этому в значительной степени способствует установленная Израилем полная блокада этой части палестинских территорий", - говорится в заявлении.

Между тем именно выведение членов ХАМАС из состава правительства было причиной того, что Израиль объявил новый кабинет ПНА "партнером", а США обещали снять экономические и дипломатические санкции с палестинского правительства на Западном берегу Иордана.

Евросоюз намерен возобновить выплаты Палестинcкой автономии в знак поддержки нового кабинета министров. Как передает ВВС, это подтвердил в понедельник координатор внешней политики ЕС Хавьер Солана.

Представители международного "квартета" посредников еще в пятницу в ходе телефонных переговоров выразили поддержку президенту Аббасу.

Утром в понедельник новый премьер-министр, пользующийся авторитетом на Западе экономист Салам Файяд, провел первое заседание правительства. Во вступительной речи он назвал главной задачей восстановление порядка и безопасности и призвал мировое сообщество "осознать, что в Автономии существует только одна законная администрация".

18.06.2007


новость Новости по теме