новость США нанесли авиаудар по территории Сомали

09.01.2007
Самолет AC-130. Фото АР

Самолет AC-130. Фото АР

Самолеты ВВС США в ночь на вторник нанесли удары по территории Сомали. Как сообщает CBS News со ссылкой на источники в Пентагоне, авиация бомбила позиции боевиков "Аль-Кайды". Самолет AC-130 ВВС США вылетел с базы в соседнем государстве Джибути и нанес удар по базам повстанцев на юге Сомали, куда они бежали из столицы Могадишо, преследуемые эфиопскими войсками.

Главной мишенью авиаудара были лидер восточноафриканского крыла "Аль-Кайды" и боевики, объявленные в международный розыск за организацию взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году. Точное число жертв американской операции пока неизвестно, по некоторым данным, их несколько десятков.

Как отмечает РБК, Вашингтон ранее уже заявлял о своем стремлении покончить с исламистскими боевиками на территории Сомали. По информации Пентагона, группировка Союз исламских судов, состоит в тесных связях с "Аль-Кайдой". Неслучайно о своей поддержке действий Эфиопии, введшей войска на территорию Сомали и разбившей основные силы исламских боевиков, Вашингтон уже заявлял. А для наблюдения за ситуацией в район Эфиопии был направлен авианосец ВМФ США "Эйзенхауэр".

09.01.2007


новость Новости по теме