новость Москва и Бейрут разрабатывают правила пребывания миротворцев в Ливане

16.09.2006
Ливан. Последсвия израильской бомбежки. Фото АР

Ливан. Последсвия израильской бомбежки. Фото АР

Делегации Москвы и Бейрута начали подготовку документов о порядке и правилах пребывания на территории Ливана российского стройбата. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил замначальника тыла Минобороны России генерал-лейтенант Иван Цыганков.

По его словам, в субботу российская военная делегация "планирует более детально согласовать с ливанской стороной вопросы восстановления шести мостов.

"Мы планируем встретиться с начальником Генштаба ВС Ливана для уточнения вопросов размещения батальона, обеспечение его охраны и порядка действий в местах выполнения поставленных задач. Кроме того, мы посмотрим место дислокации батальона и оговорим с ливанской стороной вопросы его размещения и обеспечения", - сказал генерал.

Он сообщил, что в пятницу российская военная делегация осмотрела дополнительно еще три моста, которые предложила ливанская сторона для восстановления. "Из этих трех мостов по двум прошли согласования, по третьему - порядок его восстановления - планируем оговорить сегодня. Эти мосты находятся в 30 км юго-восточнее Сайды", - уточнил Цыганков.

Российские транспортные суда перебросят в Ливан штатный отдельный мостовой батальон ВС России численностью в 300-400 человек. Кроме людей в Ливан прибудет 100 единиц техники, в том числе землеройные средства, сваепогружающие машины и техника для перемещения грузов. Безопасность строителей будут обеспечивать два взвода военнослужащих с легким стрелковым оружием.

Цыганков отметил, что в планах действий мостового батальона, как и любой другой воинской части, предусмотрено выполнение задач в условиях обострения обстановки.

Ранее в Ливан прилетела группа российских саперов. Передовой отряд военных инженеров, состоящий из 31 военнослужащего, должен был заняться рекогносцировкой местности.

16.09.2006


новость Новости по теме