новость Президент Дагестана требует штурмовать боевиков более профессионально

17.05.2006
Муху Алиев. Фото: Интерфакс

Муху Алиев. Фото: Интерфакс

Президент Дагестана Муху Алиев считает, что правоохранительные органы республики должны стремиться к проведению контртеррористических операций с меньшим количеством потерь, чем это было в Кизилюрте, передает Интерфакс.

По словам президента Дагестана, возникает множество вопросов о том, насколько адекватны принимаемые меры с точки зрения людских потерь и материального ущерба при проведении этих операций.

Во вторник сотрудники правоохранительных органов уничтожили в Кизилюрте двух боевиков. Также погиб боец СОБРа, ранения получили 14 человек, в том числе 12 милиционеров. Кроме того, в Кизилюртском районе была задержана группа пособников уничтоженных боевиков.

По словам начальника Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Сергея Солодовникова, в кармане одного из убитых боевиков нашли план-схему подъезда к школе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Также сообщается, что в Кизилюртовском районе задержаны пятеро пособников ликвидированных боевиков. Как передает Интерфакс, их обнаружили при проверке маршрутного такси возле поселка Бавтугай, на въезде в Кизилюрт. Все они - родные или двоюродные братья одного из убитых, Абдулмажида Кабашилаева.

Милиция блокировала квартиру в пятиэтажке на улице Гагарина, где засели боевики, с полуночи вторника. Спецоперация шла около 12 часов. Погиб один боец СОБРа и ранены 10 человек, в том числе мирный житель. Были убиты также оба боевика.

В ходе штурма войсками применялись бронетехника и гранатометы, была слышна интенсивная стрельба и взрывы. Перед началом боя из квартиры выпустили жену и 10-летнюю дочь одного из боевиков.

17.05.2006


новость Новости по теме