новость Шойгу: Войска гражданской обороны станут частью пожарно-спасательной службы

21.02.2006
Сергей Шойгу на Камчатке наблюдает за учениями МЧС по предотвращению последствий землетрясения. Кадр НТВ

Сергей Шойгу на Камчатке наблюдает за учениями МЧС по предотвращению последствий землетрясения. Кадр НТВ

К 2011 году войска гражданской обороны, входящие в состав МЧС, станут частью пожарно-спасательной службы, что предусмотрено планом "девоенизации и превращения МЧС в правоохранительный орган". Об этом во вторник сообщил РИА "Новости" глава МЧС Сергей Шойгу.

Министр пояснил, что в соответствии с действующим законодательством вся государственная служба делится на гражданскую, военную, и правоохранительную. В настоящее время в структуре МЧС России служит более 20 тысяч военнослужащих гражданской обороны. Именно эта часть будет переведена в состав пожарно-спасательной службы. Таким образом, считает Шойгу, его ведомство сможет "окончательно превратиться в орган быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, не связанные с военными действиями".

Однако, как стало известно парламентскому корреспонденту "Граней", в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает переподчинение войск гражданской обороны Министерству обороны. Положительную оценку законопроекту уже дал думский комитет по обороне.

21.02.2006


новость Новости по теме