новость В солдатский паек добавят копчености и сыр

20.10.2005
В солдатской столовой. Фото с сайта www.radiorus.ru

В солдатской столовой. Фото с сайта www.radiorus.ru

"Действующие нормы, утвержденные еще в 1992 году, не в полной мере отвечают физиологическим потребностям военнослужащих". С таким заявлением в четверг выступил начальник Центрального продовольственного управления Минобороны генерал- лейтенант Анатолий Петриченко на заседании "круглого стола" по вопросу продовольственного обеспечения вооруженных сил, которое прошло в комитете по обороне и безопасности Совета Федерации.

Как сообщают РИА "Новости", в Министерстве обороны подготовлен проект поправок в закон, предусматривающий увеличение норм продуктового довольствия. "Сегодня продпаек на 70% состоит из хлеба, овощей и круп, - сказал генерал Петриченко, - мы же, по нашему проекту, вводим в рацион мясо, копчености, рыбу, сыры и другие продукты, богатые витаминами и минералами". По этому же проекту из рациона исключаются животные жиры и увеличивается доля растительного масла.

"Введение новых норм по продовольственному обеспечению потребует из бюджета дополнительно 4 млрд. рублей. Оплата продовольствия, заложенная в бюджете на 2006 год, составляет 16,1 млрд. рублей при необходимом финансировании в 16,8 млрд.", - сообщил генерал.

20.10.2005


новость Новости по теме