новость Фридинский: У военных украли 380 миллионов рублей

16.06.2009
Сергей Фридинский. Фото с сайта NEWSru.com

Сергей Фридинский. Фото с сайта NEWSru.com

За последние полтора года прокуроры выявили, что из-за нецелевого расходования средств, выделенных на российскую армию, государство понесло ущерб в размере 380 миллионов рублей. Ущерб был впоследствии возмещен. Как говорится на сайте Генпрокуратуры, об этом заявил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Выявить недостачу и приписки удалось в результате проверок законности и эффективности расходования государственных средств.

Так, свыше 70 миллионов рублей затрачено на изготовление оборудования для защиты систем радиосвязи в военно-морском флоте. Несмотря на то, что оно до настоящего времени не сертифицировано и не введено в эксплуатацию, в 2008 году был заключен новый контракт на его ремонт стоимостью 5,5 миллиона рублей, из которых свыше 2 миллионов рублей уже похищено.

Больше 150 миллионов рублей государство потеряло из-за злоупотреблений при организации конкурсов на закупку и участие в долевом строительстве жилья для военнослужащих Сухопутных войск.

Вследствие завышений фактической стоимости выполненных работ по строительству хранилищ оружия только в одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа государству был причинен ущерб на сумму свыше 30 миллионов рублей.

Материалы проверок по этим и аналогичным фактам прокурорами направлены в следственные органы для привлечения виновных должностных лиц к уголовной ответственности. Кроме того главный военный прокурор потребовал от подчиненных обеспечить принципиальное реагирование на упущения в деятельности командования и воинских должностных лиц, а также принятие мер по их привлечению к предусмотренной законом ответственности и возмещению причиненного государству ущерба

16.06.2009


новость Новости по теме