новость Военный комиссар Приморья попался на эксплуатации призывников

16.11.2005
Призывники. Фото с сайта www.mn.ru

Призывники. Фото с сайта www.mn.ru

Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении военного комиссара Приморского края генерал-майора Игоря Свентицкого, эксплуатировавшего призывников, сообщает Интерфакс.

Как сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры, уголовное расследование начато военным прокурором Тихоокеанского флота по статье 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями). "Дело возбуждено по результатам проверки сигнала, поступившего по телефону доверия", - отмечается в сообщении прокуратуры.

"С июля по октябрь 2005 года Свентицкий из корыстной заинтересованности незаконно привлекал к ремонтным работам в своей квартире подчиненных ему сержанта и двух солдат. Своих незаконных действий генерал не прекратил даже после издания министром обороны приказа № 428 "О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы".

Кроме того, отметили в ГВП, в ходе прокурорской проверки военкомата установлено, что в 2004-2005 годах Свентицкий допустил нецелевое использование бюджетных средств, предназначенных для перерасчета и выплат пенсий военным пенсионерам, в размере более 300 тысяч рублей.

16.11.2005


новость Новости по теме