новость Призывник из Мурманска пожаловался в ЕСПЧ на отказ в альтернативной службе

18.05.2015
Здание ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Здание ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Призывник из Мурманска Сергей Холкин подал жалобу в Европейский суд по правам человека на отказ в прохождении альтернативной гражданской службы. Об этом сообщает "Коммерсант".

В сентябре 2014 года Холкин принял решение добиваться права прохождения АГС. По его словам, поводом для отказа от военной службы стали события на востоке Украины. Однако специально созванная в военном комиссариате комиссия решила, что его пацифистские взгляды не противоречат военной службе, так как "недостаточно крепкие". Комиссия не признала Холкина убежденным пацифистом, так как он сам же сообщил, что эти взгляды сформировались лишь минувшим летом при просмотре новостей из Донбасса. К такому же выводу пришли и мурманские суды различных инстанций. В жалобе говорится, что эти действия российских властей заявитель считает нарушением статьи 9 Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право на свободу взглядов.

Жалоба "Холкин против России" подана в ЕСПЧ сотрудниками правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" 15 мая, в Международный день призывника. Как рассказал изданию представитель организации Александр Передрук, подобная жалоба в Страсбург подается впервые.

"Она уникальна тем, что призывник, которому отказали в выборе АГС, может столкнуться сейчас с призывом в армию и вынужден будет взять в руки оружие. Государство не усматривает у него антивоенных убеждений и продолжает слать повестки", - отметил Передрук.

АГС длится в полтора раза дольше, чем военная служба по призыву. Ежегодно Министерство труда публикует перечень гражданских вакансий, которые могут занять не желающие брать в руки оружие. За 11 лет существования АГС от призывников поступило более 8 тысяч соответствующих заявок, удовлетворено около 7 тысяч.

В феврале комитет "Солдатские матери Петербурга" обратился к уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой с просьбой проверить жалобы военнослужащих-срочников на принуждение к заключению контрактов. Организация получила более 20 таких обращений из Нижегородской, Ленинградской, Мурманской и Курской областей только за месяц.

"Кого-то уговаривают, кому-то угрожают, но в целом жалобы однотипные", - отметил Передрук. По его словам практически во всех жалобах речь идет об отправке солдат на учения в Ростовскую область после подписания контракта.

18.05.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме