новость Верховный суд: Дезертиров можно оправдывать

09.04.2008
Задержание дезертира. Фото с сайта NEWSru.com

Задержание дезертира. Фото с сайта NEWSru.com

Дезертиры могут быть оправданы, если они покинули воинскую часть из-за стечения тяжелых обстоятельств. Как передает РИА "Новости", такое решение принял в среду пленум Верховного суда России.

"Судам следует иметь в виду, что военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части (места службы) или дезертирство вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности", - говорится в постановлении. Cтечением тяжелых обстоятельств, как разъясняется в документе, считаются объективно существовавшие неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, под воздействием которых военнослужащий принял решение совершить преступление.

В частности, к таким обстоятельствам могут относиться необходимость срочного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны близких родственников и т.д.), либо существенное затруднение его пребывания в части в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении, невозможности получить медицинскую помощь).

"Самовольное оставление части (места службы) из-за стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости. Например, вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случае суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления", - поясняет Верховный суд.

Вместе с тем, если тяжелые обстоятельства устранены или отпали, а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне места службы, то за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности. Eсли военнослужащий не явился с повинной или не был задержан, то преступление считается законченным после отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы.

09.04.2008


новость Новости по теме