новость В Вологодской области офицеры торговали солдатами

10.08.2006
Солдаты российской армии. Фото с сайта newsru.com

Солдаты российской армии. Фото с сайта newsru.com

Прокуратура Вологодского гарнизона ведет расследование по уголовному делу в отношении двух офицеров воинской части, дислоцирующейся в поселке Рыбкино Вологодской области, которые продавали солдат-срочников всем желающим для проведения хозяйственных работ. Об этом сообщили в четверг Интерфаксу в УБЭП УВД Вологодской области.

Рядовые воинской части использовались состоятельными жителями Вологды для строительства коттеджей, уборки территорий и ремонта квартир. "По нашей информации, за один день работы рядового солдата необходимо было заплатить 300 рублей, - сообщил начальник группы по борьбе с коррупцией УБЭП УВД Вологодской области Евгений Рогозин. - Отдел по борьбе с коррупцией занимался этим делом в течение нескольких месяцев. В конечном итоге командиров части нам удалось задержать с поличным в момент получения денег с покупателя".

Уголовное дело в отношении офицеров воинской части возбуждено по части 1 статьи 286 УК - превышение должностных полномочий. Мерой пресечения на время следствия было избрано заключение под стражу. "Достоверно известно, что факты использования солдат не по назначению далеко не единичны, - отметил Рогозин. - Сигналы об этом и раньше поступали в милицию и в военную прокуратуру. В последний раз к нам обратились представители Совета солдатских матерей. До этого они сами проводили проверку".

10.08.2006


новость Новости по теме