новость ЕС: Выборы в Чечне - шаг к демократии

30.11.2005
Рамзан Кадыров голосует. Фото АР

Рамзан Кадыров голосует. Фото АР

Европейский союз во вторник приветствовал прошедшие в Чечне парламентские выборы, назвав их шагом в сторону демократии. ЕС надеется, что "новый парламент привнесет больше демократической ответственности в чеченскую политику", передает Reuters.

"Руководство Европейского союза считает эти парламентские выборы важным шагом в сторону более широкого представительства различных точек зрения в чеченском обществе", - говорится в заявлении, подписанном Великобританией, которая председательствует в ЕС.

В заявлении также звучит призыв к Москве расследовать каждое сообщение о нарушениях закона в ходе выборов. При этом Евросоюз ссылается на то, что ряд представителей российских властей и наблюдателей признали, что выборы не были идеальными.

В частности, глава делегации ПАСЕ Андреас Гросс накануне выразил сомнение в корректности парламентских выборов в условиях, когда в республике продолжают убивать и похищать людей, сообщается на сайте "Чеченская республика". "Реальная власть (правоохранительные структуры) запугивает людей. Трудно оценить выборы при этих условиях, если они даже технически корректны", - сказал Гросс на встрече в понедельник в Грозном с президентом Чечни Алу Алхановым.

По словам Гросса, в этот приезд члены делегации ПАСЕ встречались с простыми людьми. "Наши коллеги разговаривали с тремя женщинами - пожилой, средних лет и молодой. Все они шли голосовать, - отметил парламентарий. - Все они были запуганы". "Недавно в их семьях были похищены или убиты люди, они не знают, что с детьми. Женщины были уверены, что в этом замешаны правоохранительные структуры, - заявил Гросс. - Подобные действия подрывают основу власти. Мы хотим помочь легитимной власти и хотим содействовать становлению легитимной власти, ибо только легитимная власть способна защитить людей".

В день выборов другой депутат ПАСЕ Тадеуш Ивиньски отметил в интервью "Эху Москвы", что наблюдатели заявили о нарушениях. По его словам, агитационные плакаты встречались делегации ПАСЕ практически на каждом избирательном участке, в основном плакаты "Единой России", на одном из участков была завышена явка избирателей. В округах наблюдатели отмечают весьма любопытные итоги: так, в горном Итум-Калинском округе победу одержал военный комендант района полковник Александр Радван. Гости из Европы также отметили трудно объяснимый скачок явки избирателей после четырех часов и непонятная разница в активности людей на разных участках.

Выводы европейских экспертов будут представлены в комитет по политическим делам Парламентской Ассамблеи.

Между тем РИА "Новости" цитируют президента ЧР Алу Алханова, который утверждает, что присутствовавшие на парламентских выборах в Чечне "представители ПАСЕ серьезных замечаний и критики не высказали". "В целом европарламентарии поддержали состоявшиеся выборы и поздравили нас с избранием парламента", - сказал он. "Мы идем по пути демократических процессов, и потому мне было важно мнение европейских представителей", - добавил Алханов.

Выборы в парламент Чечни прошли в республике в минувшее воскресенье. На утро вторника были подсчитаны бюллетени с 306 из 430 избирательных участков. Со значительным отрывом лидирует "Единая Россия", набравшая 60,38% голосов. На втором месте - КПРФ с 12,05% голосов, на третьем - Союз правых сил, за который проголосовали 11,14%. Остальные пять партий пока пятипроцентный барьер не преодолели. По предварительным данным, явка составила 68%.

30.11.2005


новость Новости по теме