новость В Грозном прошел митинг протеста

21.11.2005
Митинг в Грозном. Фото с сайта kavkaz.memo.ru

Митинг в Грозном. Фото с сайта kavkaz.memo.ru

В Грозном в понедельник проходит митинг протеста против обстрелов населенных пунктов. Как передает "Эхо Москвы", в акции принимают участие представители двух десятков правозащитных организаций, студенты грозненских вузов и члены молодежных организаций.

Акция протеста связана с событиями в селе Старая Сунжа на окраине Грозного, где в минувшую среду военные расстреляли трех мирных жителей.

Митинг поддержало управление президента Чечни по обеспечению конституционных прав граждан России, проживающих в республике. Как сообщил Интерфаксу глава Управления Нурди Нухажиев, участники митинга требуют прекратить передвижение по центру Грозного бронетехники, демонтировать блокпосты и рассматривать уголовные дела против военных там, где были совершены преступления.

Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Евгений Лазебин назвал убийство 3 мирных граждан в селе Старая Сунжа пьяными российскими солдатами "вакханалией" военных. "Это вакханалия, ничем не оправданные и ничем не мотивированные действия", - сказал он, выступая на совещании в Доме правительства Чечни.

Лазебин сообщил, что военнослужащий, стрелявший в мирных граждан, "был дважды судим до призыва в армию". Согласно поправкам, внесенных Госдумой в Закон о воинской службе, граждане России могут служить в армии, если с них снята судимость. Все трое военнослужащих, причастных к убийству мирных граждан в селе Старая Сунжа задержаны и уже дают признательные показания.

16 ноября на окраине Грозного было совершено тройное убийство - убиты два жителя Курчалоевского района и один житель села Старая Сунжа Грозненского района. "Поздно вечером на окраине Старой Сунжи на улице Саида Бадуева неизвестные лица в камуфлированной форме, масках, представившись сотрудниками правоохранительных органов, задержали Юсупа Усманова, Хусайна Ахмадова и Джамбулата Душаева и без объяснения причин, уложив их на землю, расстреляли, произведя выстрелы в затылок каждому", - сообщили в Грозненском РОВД.

Минобороны признало причастность военнослужащих к этому происшествию. Военный прокурор Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Максим Топориков подтвердил журналистам, что группа военнослужащих министерства обороны задержана и призналась в совершении убийства троих мирных жителей Чеченской республики. Как пишет "Газета", 16 ноября на блокпосту #32, рядом с которым произошло убийство, дежурили бойцы из в/ч 2777.

Солдаты сознались, что устраивали "отходную" перед сменой с блокпоста. После того, как спиртное было выпито, они стали останавливать проезжающие автомобили и вымогать у водителей деньги под угрозой расправы.

Вечером, когда военнослужащие на грузовиках и бронетехнике отправились в свою часть, по дороге им встретились "Газель" и ГАЗ-53. После того, как люди, находившиеся в этих машинах, платить отказались, солдаты открыли огонь. Джамбулат Душаев, Юсуп Усманов и Хусайн Ахмадов погибли на месте.

Как заявил представитель военной прокуратуры Максим Топориков, из показаний задержанных следует, что преступление совершено "из корыстных и хулиганских мотивов".

В нескольких населенных пунктах Чечни в воскресенье прошли собрания с требованием найти и наказать всех виновных в расстреле трех жителей селения Старая Сунжа. Как передает "Эхо Москвы", собрания провели жители Старой Сунжи и двух селений Курчалоевского района.

Очевидцы говорят, что в убийстве трех человек на окраине Старой Сунжи участвовали десять военнослужащих, но арестованы только трое. Участники народных сходов заявили, что объявят голодовку, если не будут наказаны все виновные. Они также намерены призвать всех жителей Чечни выйти на митинги протеста.

21.11.2005


новость Новости по теме