новость В Грозном митингуют обманутые беженцы

11.08.2005
Чеченская беженка. Фото  АР

Чеченская беженка. Фото АР

В центре Грозного в четверг проходит несанкционированный митинг. Как передает РИА "Новости", перед офисом "Россельхозбанка" собрались около ста человек. Они требуют начать выплату компенсации за утраченное жилье и имущество в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики.

ИА REGNUM сообщает, что митинг в Грозном идет пятый день.

Митингующие выставили плакаты с лозунгами: "Отдайте наши компенсации", "Если не отдадите наши деньги - объявим голодовку".

Одна из участниц акции протеста утверждает, что представители власти уговаривали вынужденных переселенцев, находящихся в палаточных лагерях в Ингушетии, вернуться на родину, обещая им в первую очередь выплатить компенсации. "Однако мы до сих пор не можем получить деньги за разрушенные дома", - заявила она в беседе с корреспондентом агентства.

Участники акции грозят объявить голодовку, если власти республики не выполнят их требования и не возобновят выплаты. Пока, по словам митингующих, никто из представителей власти не отреагировал на их требования.

По данным правительства Чечни, за прошлый год получили компенсации около 39 тысяч человек, а на выплату представлены документы также на 7 тысяч 639 человек. На сегодняшний день, как сообщили в правительстве республики, в списках получателей 141 тысяча человек.

11.08.2005


новость Новости по теме