Также: Чечня, Война

новость Кадыров: Масхадов ищет способ сдаться

07.11.2004
Рамзан Кадыров. Фото с сайта NEWSru.com

Рамзан Кадыров. Фото с сайта NEWSru.com

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов стремится установить контакты с одним из региональных руководителей в Южном федеральном округе, чтобы начать переговоры о сдаче оружия. Об этом в Гудермесе заявил первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, сообщает РИА "Новости".

По словам Кадырова, Масхадов дал такое поручение некоторым депутатам "так называемого ичкерийского парламента", заявил Кадыров.

Он отметил, что Масхадов хочет выйти из игры и сдаться властям при условии гарантий личной безопасности.

При этом Кадыров утверждает, что Масхадов, скорее всего, желает обезопасить себя и от Шамиля Басаева, который, по словам вице-премьера, приложит все усилия, чтобы не дать ему свободу в решении своей судьбы.

"Басаеву нужен символ. Масхадов хочет покинуть ряды как президент Чеченской республики, а на самом деле он - главарь бандитов", - отметил Кадыров.

Ранее Рамзан Кадыров уже заявлял, что Масхадов собирается сложить оружие и ищет для этого контакты, но сейчас он утверждает, что тому есть "веские доказательства".

По его мнению, намерения Масхадова связаны с тем, что в чеченских горах непрерывно проводятся спецоперации. Как заявил вице-премьер, Масхадов понимает, что может быть уничтожен в ближайшее время.

При этом Кадыров заявил, что вести переговоры с Масхадовым можно только представителям спецслужб и прокуратуры, и более никто не имеет права на какие-либо контакты с ним.

07.11.2004


новость Новости по теме