Также: Чечня, Война | Персоны: Иван Свенцицкий

статья Нет человека - есть проблема

Иван Свенцицкий, 19.04.2004
Абу аль-Валид. Фото с сайта Минобороны России

Абу аль-Валид. Фото с сайта Минобороны России

В воскресенье вечером арабский телеканал "Аль-Арабийя" сообщил о гибели известного чеченского командира Абу Аль-Валида. Об этом каналу сообщил брат сепаратиста Абдулла Ас-Сайед, живущий в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Российские власти эту информацию пока не подтверждают, однако при этом отмечают, что Валид мог быть уничтожен в результате бомбардировок чеченских гор. По словам представителя федеральной группировки на Северном Кавказе полковника Шабалкина, в последние несколько дней ракетно-бомбовые удары наносились по южным и юго-восточным районам республики.

Как сообщает чеченский сайт "Кавказ-центр", имеющий прямую связь как с Валидом, так и его ближайшим окружением, арабский "воин-интернационалист" погиб в минувшую пятницу во время молитвы на одной из баз боевиков. По информации издания, рядом с ним разорвалась бомба и "чеченский командир получил осколочные ранения в спину, которые оказались смертельными".

Смерть Абу-Валида наглядно демонстрирует, что бомбардировки юга Чечни не являются такими уж бессмысленными. Нет никаких сомнений, что после такого успеха российские ВВС усилят свое присутствие в чеченском небе. Бомбить будут еще больше, надеясь, что когда-нибудь таким образом достанут и других лидеров сопротивления.

Абу-Валид прибыл в Чечню из Саудовской Аравии в 1995 году. В 1996 году, после заключения мира с Россией, он вместе с другими чеченскими арабами (Хаттабом, Джафаром и др.) создал военный лагерь под селом Сержень-Юрт. Там они обучили военно-диверсионному делу не одну тысячу человек из различных мусульманских регионов России. В лагере работа шла по нескольким направлениям. Валид, бывший спецназовец в армии саудитов, обучал "курсантов" применению тяжелого вооружения в условиях партизанской войны. Его подопечные должны были уметь стрелять из минометов, запускать ракеты с помощью самодельных пусковых установок, а также водить бронетехнику.

После смерти Хаттаба в марте 2002 года Абу-Валид занял его место, став со временем чуть ли не основным распорядителем поступающей к боевикам финансовой помощи. На его полном обеспечении находились все джамааты (радикальные исламские группы), в том числе и действующие за пределами Чечни. Финансовую поддержку от него получали и такие командиры, как Руслан Гелаев и Доку Умаров. Весь так называемый Восточный фронт боевиков был под его военным контролем. В последнее время он активно участвовал в принятии важнейших военных и политических решений руководством Ичкерии, вместе с Шамилем Басаевым готовил отряды для диверсионно-террористической деятельности в центре России.

Однако, несмотря на всю значимость фигуры Абу-Валида, его смерть вряд ли облегчит жизнь федералам. Дело в том, что Абу-Валид лишь распределял деньги, но не занимался их сбором на Ближнем Востоке. Этими вопросами в Чечне ведает его родственник, сотрудник саудовского благотворительного фонда "Аль-Харамейн" шейх Абу Умар Мохамед аль-Сайед. В отличие от Валида, Абу Умар не принимает участие в боевых действиях. Он курирует работу шариатского суда, следит, чтобы война соответствовала принципам джихада (религиозной войны), связывается с международными исламскими фондами с просьбой о поддержке. Деньги от арабов в Чечню идут прежде всего под его имя.

Уже давно существует замена Абу-Валиду и как лидеру боевиков-иностранцев. На эту роль может претендовать другой его соотечественник, норсящий в Чечне имя в Чечне Сейф Ислам. В отличие от Хаттаба и Валида, он занимался исключительно войной и уважительно относился к обычаям чеченцев, в частности, никогда не требовал, чтобы их жены носили паранджу. Тем самым Сейф Ислам снискал уважение традиционно ориентированных чеченских командиров (таких, например, как Иса Мунаев).

Таким образом, смерть Абу-Валида может быть поводом для награждения орденами очередной группы российских военных, но на военно-политический расклад ни в руководстве Ичкерии особо не не повлияет.

Иван Свенцицкий, 19.04.2004


новость Новости по теме