Также: Чечня, Война

новость Аль-Валид мог быть ликвидирован дважды

19.04.2004
Абу аль-Валид. Фото с сайта Минобороны России

Абу аль-Валид. Фото с сайта Минобороны России

В воскресенье вечером катарский телеканал "Аль-Арабийя" сообщил о гибели известного террориста и полевого командира Абу Аль-Валида. Информацию телевизионщикам предоставил брат террориста Абдулла Ас-Саид Аль-Гамди. Прокуратура Чечни эту информацию не подтверждает. "Такой вывод сделать невозможно до тех пор, пока не будет обнаружено и опознано его тело", – заявил в понедельник Интерфаксу представитель республиканской прокуратуры.

Тем не менее известно по крайней мере о двух операциях, в результате которых боевик действительно мог быть ликвидирован, сообщает "Коммерсант".

В минувшую субботу в станице Орджоникидзевская Сунженского района была уничтожена группировка из четырех террористов, входивших в ближайшее окружение Абу Аль-Валида. И точно установлены личности только троих боевиков. Четвертый же сильно обгорел, и для его идентификации потребуется экспертиза. "В субботу утром подразделениями МВД и УФСБ в доме 18 по улице Суворова была блокирована группа боевиков, – рассказал "Коммерсанту" представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин. – Мы знали, что среди блокированных – люди из ближайшего окружения Абу аль-Валида. В частности, Магомед Хашиев, эмир Сунженского района Ингушетии, причастный к десяткам терактов, в том числе к недавнему покушению на президента Ингушетии Мурата Зязикова".

По основной версии следствия, президента Ингушетии заказали Шамиль Басаев и Абу аль-Валид за то, что тот санкционировал сверхжесткие операции против боевиков, действующих в республике. В результате таких операций десятки ваххабитов были убиты. Магомед Хашиев и те, кто находился с ним в доме на Суворова, нужны были оперативникам живыми: через них планировалось выйти на заказчиков взрывов. Однако когда группа захвата подошла к дому, по ней был открыт огонь. Сотрудник республиканского УФСБ Константин Гришин и трое местных милиционеров – Якуб Пугоев, Алихан Героев и Ваха Коригов (последний скончался в больнице) – получили ранения различной степени тяжести. На место столкновения вызвали бронетехнику, рассчитывая, как обычно, уничтожить боевиков вместе с домом, но в здании оказались заложники. Прикрываясь хозяйкой дома и двумя ее детьми, боевики потребовали предоставить им "уазик" и беспрепятственный проезд в горные районы республики. Как рассказали изданию в МВД Ингушетии, власти постарались сделать все возможное, чтобы избежать крови, и в какой-то мере это удалось.

В переговорах, которые начались с террористами, участвовал муфтий Ингушетии Магомед-хаджи Албогачиев и родственники Магомеда Хашиева, которых привезли из Чечни. Заложников боевики отпустили, а сами сдаться наотрез отказались. Тогда по дому и был открыт огонь из крупнокалиберных пулеметов и даже огнеметов. Попасть в выгоревшее дотла здание силовики смогли только вчера на рассвете. В ходе осмотра, как сообщили в дежурной части Сунженского РУВД, были обнаружены четыре трупа. Три из них находились в подвале здания и не были сильно повреждены огнем, так что их опознали на месте. Это Магомед Хашиев и двое жителей поселка – некто Гайциев и Евлоев. "Молодые ребята, им лет 25-30, зачем-то связавшиеся с ваххабитами", – сказали в РУВД. Четвертый погибший официально еще не опознан. На вопрос, мог ли он быть Аль-Валидом, в РУВД однозначно ответить не смогли. А когда корреспондент "Коммерсанта" описал милиционерам арабского террориста, из милиции за комментариями отправили в УФСБ республики. Там информацию о гибели террориста и полевого командира не подтвердили, но и не опровергли.

В соседней Чечне каких-то крупных специальных операций по уничтожению боевиков в минувшие выходные не проводилось. В горах Веденского и Ножай-Юртовского районов, как обычно, работали только спецподразделение Сулима Ямадаева "Восток" и сотрудники службы безопасности президента Чечни. "Если бы Абу Аль-Валид был ликвидирован, – заявил президент Кадыров журналистам, – то мне бы об этом сразу доложили. Но вероятность его ликвидации существует, поскольку в ходе этих операций были убиты боевики, в том числе наемники из арабских стран, но не все погибшие опознаны". В свою очередь, брат Сулима Ямадаева, депутат Госдумы Халид Ямадаев подтвердил "Коммерсанту", что группа "Восток" сейчас участвует в столкновениях с боевиками, но сказал, что о гибели Абу Аль-Валида ему ничего не известно.

19.04.2004


новость Новости по теме