новость Боевики, "амнистированные" в Комсомольском, были уничтожены

12.04.2004
Фото 'Новая газета'.

Фото 'Новая газета'.

72 боевика, в расчете на амнистию сдавшиеся в плен федеральным силам в селе Комсомольское, фактически были уничтожены без суда и следствия. Ранее они считались пропавшими без вести. Как сообщает "Новая газета", этот факт стал достоянием гласности благодаря видеосъемке, сделанной одним из офицеров Министерства юстиции. Именно он передал в "Новую газету" заснятый в начале 2000 года материал.

Еще раньше было известно, что взятых в плен в Комсомольском отправили в СИЗО в Чернокозово. Как свидетельствуют другие заключенные, находившиеся там в то время, по ночам их выборочно выгоняли грузить в автозаки тела мертвых боевиков из Комсомольского. На трупах были следы от свежих тупых ударов как бы от саперных лопаток или просто хозяйственных лопат. После трупы куда-то увозили.

На пленке, кадры из которой напечатаны в "Новой газете", записана перегрузка амнистированных в товарные вагоны из автозаков с буквами "МЮ" (Министерство юстиции). Большая часть хотя и выпрыгивает из машин самостоятельно, но находятся в тяжелом физическом состоянии, некоторых выносят товарищи. Почти все раненые, есть без ног и рук, один - с болтающимся полуотрезанным ухом. Умершие во время транспортировки отволакиваются в сторону, так что у железнодорожного полотна образуется гора трупов.

12.04.2004


новость Новости по теме