новость МИД: Беженцев в Чечню никто не гонит

21.02.2004

Российская сторона считает несостоятельными обвинения в попытках насильственного переселения беженцев из Ингушетии в Чечню, передает NEWSru.com. "Мы неизменно подчеркиваем, что основополагающим принципом возвращения перемещенных лиц из Ингушетии в Чечню должен быть принцип добровольности", - заявил в субботу Интерфаксу замглавы МИДа Юрий Федотов.

Заявление Федотова стало ответом на сообщение о том, что управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев обвинило российские власти в том, что они принуждают беженцев возвращаться из Ингушетии в Чечню.

Представитель ООН Крис Яновски в интервью Радио "Свобода" рассказал, что в лагерях временного размещения беженцев в Ингушетии зимой отключили отопление. По словам Яновски, в подобных условиях говорить о добровольном возвращении людей невозможно. Между тем в пятницу в Грозном открылся новый пункт временного размещения беженцев. По замыслу чеченских властей в нем будут останавливаться как раз те люди, которые покидают лагеря в Ингушетии.

"Я пока не видел таких обвинений. Было бы странно, если бы УВКБ ООН выступило с такими заявлениями, - сказал Федотов. - В любом случае такого рода заявления - были они сделаны или нет - могут вызвать лишь недоумение. Они не соответствуют действительности и противоречат позиции, которой придерживается правительство Российской Федерации".

Вместе с тем замминистра отметил: "Ситуация в лагерях, особенно в небольших, где осталось несколько сот человек, становится все более невыносимой и условия жизни являются неприемлемыми для самих беженцев".

"Поэтому, естественно, местные власти вместе с федеральными властями предпринимают шаги с тем, чтобы улучшить положение беженцев, расселить их в других местах либо ускорить процесс их возвращения в Чечню путем организации на первом этапе временных пунктов размещения, а затем кардинально решить этот вопрос, в том числе путем выплаты компенсаций за утраченное жилье", - отметил Федотов.

Он обратил внимание еще на одно обстоятельство. "Такого рода спекуляции зачастую подогреваются некоторыми неправительственными организациями, которые действуют в этом регионе и которых больше волнует не судьба временно перемещенных лиц, а собственная самореклама", - заявил Федотов.

21.02.2004


новость Новости по теме