новость В Ингушетии закрыли лагерь чеченских беженцев "Аки-Юрт"

03.12.2003

Власти Ингушетии закрыли расположенный на территории республики лагерь чеченских беженцев "Аки-Юрт", говорится в пресс-релизе управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. 1500 обитателей лагеря остались без крова.

Лагерь был ликвидирован несмотря на призывы управления. Теперь сотрудники ООН пытаются отследить дальнейшую судьбу беженцев и оказывать им посильную помощь.

Ранее было объявлено, что лагерь будет закрыт в ближайшее воскресенье, однако все палатки были демонтированы уже в среду. Там остались только большие палатки гуманитарных и правозащитных организаций, которые власти требуют срочно убрать, поскольку "вид этих палаток оставляет беженцам ложные надежды".

По предварительным данным местных наблюдателей, примерно половина бывших жителей лагеря остаются на территории Ингушетии. До 300 беженцев остались в 6 временны поселениях, прилегающих к Аки-Юрту. 21 семья остается в глиняных домах, которые они сами возвели на территории лагеря. Управление потребовало, чтобы ингушские власти обеспечили для этих людей подачу воды и электроэнергии, учитывая что зимой температура в этом регионе опускается до -5° Цельсия. Однако уже в среду водо- и электроснабжение было прекращено, и люди обогревались, разжигая костры.

Своих партнеров в Чечне управление Верховного комиссара ООН попросило отследить всех тех жителей "Аки-Юрта", которые вернулись в республику.

03.12.2003