новость Чеченский СК отказался возбуждать дело о похищении Салмана Тепсуркаева

28.10.2020
Салман Тепсуркаев. Кадр видео

Салман Тепсуркаев. Кадр видео

Чеченское управление Следственного комитета отказалось возбуждать уголовное дело о похищении 19-летнего бывшего модератора чата оппозиционного телеграм-канала "1Adat" Салмана Тепсуркаева, сообщается на сайте Комитета против пыток.

В уведомлении об отказе в возбуждении дела, которое получили правозащитники, указано, что решение принято 15 октября в связи с отсутствием события преступления (пункт 1 части 1 статьи 24 УПК).

Как отмечает руководитель северокавказского филиала КПП Дмитрий Пискунов, для отказа в возбуждении дела следователь должен был получить информацию о местонахождении Тепсуркаева - опросить либо его самого, либо его родственников. Юристы КПП будут обжаловать это решение.

Ранее не стали возбуждать дело следователи из Краснодарского края, передав собранные ими материалы проверки коллегам из Чечни.

Тепсуркаев был похищен 6 сентября в Геленджике. Очевидцы сообщили, что похитители показывали им удостоверения сотрудников МВД. Действия похитителей в черной одежде, выводящих Тепсуркаева из гостиницы, где он работал, попали на запись камеры видеонаблюдения.

В течение суток информации о местонахождении чеченца не было. Вечером 7 сентября его телефон был включен, и родственникам удалось получить геолокационные данные, исходя из которых он находился на территории полка ППС им. Ахмата Кадырова в Грозном.

В тот же день в чате телеграм-канала "1Adat" пользователь с ником "Охотник" выложил видео, на котором голый Тепсуркаев кается, а затем садится на бутылку из-под вина. Впоследствии было опубликовано еще несколько видеозаписей с Тепсуркаевым. "Будучи перед выбором - получить пулю в лоб или сесть на бутылку, я выбрал бутылку", - заявил он в одной из них. Чеченская государственная телекомпания "Грозный" распространила видео, на котором отец похищенного Ширвани Тепсуркаев заявляет, что отрекся от сына из-за его "непослушания и плохого поведения".

Правозащитники передали следствию запись похищения Тепсуркаева с видеонаблюдения, данные о похитителях и их автомобилях. Им удалось выяснить, что одна из машин принадлежит действующему сотруднику чеченской полиции.

Комитет против пыток 11 сентября подал в Европейский суд по правам человека жалобу о нарушении прав Тепсуркаева, предусмотренных статьями 3 (запрещение пыток) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность). Правозащитники попросили суд применить срочные обеспечительные меры в порядке статьи 39 регламента суда - поребовать от властей России установить местонахождение Тепсуркаева, а также дать гарантии его свободы и безопасности. 22 октября в Минюсте России сообщили, что ЕСПЧ отказался применять срочные обеспечительные меры по этой жалобе.

28.10.2020