новость Председатель сессии ПАСЕ предложил отложить референдум в Чечне

27.01.2003
Петер Шидер. Фото с сайта www.apagay.com

Петер Шидер. Фото с сайта www.apagay.com

Председатель сессии ПАСЕ Петер Шидер предлагает перенести сроки проведения референдума в Чечне. Об этом сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" из Страсбурга. Выступая на пресс-конференции, Шидер заявил о своем намерении предложить президенту России Владимиру Путину перенести сроки проведения референдума в Чечне.

Шидер подчеркнул, что европейские парламентарии выступают за максимальную автономию Чеченской республики, но обязательно в составе Российской Федерации. При этом в ПАСЕ подчеркивают: необходимо, чтобы все стороны конфликта приняли участие в политическом урегулировании ситуации в Чечне.

Помимо этого Шидер предложил России пустить в Чечню наблюдателей Совета Европы на время подготовки и проведения референдума в республике. Необходимо обеспечить наблюдателям необходимый уровень безопасности, заявил парламентарий. Детальнее вопрос о направлении в Чечню наблюдателей Совета Европы будет рассматриваться на заседании бюро ПАСЕ в пятницу.

Обсуждения ситуации в Чечне продолжится на сессии ПАСЕ в среду, 29 января. На заседании будет заслушан доклад лорда Джадда о ситуации в Чечне по итогам его поездки в регион. Шидер отнес этот к числу важнейших пунктов нынешней повестки дня.

27.01.2003


новость Новости по теме