новость Путин подписал указ о порядке проведения референдума в Чечне

12.12.2002

Президент России Владимир Путин подписал указ "Об утверждении Положения о проведении референдума Чеченской Республики по проекту Конституции Чеченской Республики, проектам законов Чеченской Республики "О выборах Президента Чеченской Республики" и "О выборах в Парламент Чеченской Республики". Об этом сообщает РИА "Новости". О том, что указ подписан Владимир Путин объявил на приеме по случаю Дня Конституции в Государственном кремлевском дворце. "Ко мне обратилась избирательная комиссия Чечни с просьбой издать указ о порядке проведения конституционного референдума, и сегодня этот указ подписан,"- сказал президент России.

Этим указом президент поручает администрации Чечни в месячный срок выработать меры по финансовому, материально-техническому и организационному обеспечению референдума. Срок проведения референдума в этом документе не указан.

Как сообщает "Эхо Москвы", во все населенные пункты Чечни разосланы 500 экземпляров проекта новой Конституции для ознакомления. В ближайшие дни текст проекта основного закона будет опубликован на русском и чеченском языках в местных государственных средствах массовой информации.

Глава Центризбиркома России Александр Вешняков заявил журналистам, что ЦИК окажет Чечне всю необходимую помощь.

Накануне в Гудермесе прошел съезд народов Чечни, участники которого обратились к президенту и высказались за возрождение в республике избранных населением органов власти. Авторы обращения заверили Путина, что органы государственной власти и общественность Чечни могут проделать всю необходимую работу и провести референдум по проекту Конституции республики.

12.12.2002


новость Новости по теме