Также: Чечня, Война

новость Закаев стал премьером Ичкерии

24.11.2007
Ахмед Закаев. Фото АР

Ахмед Закаев. Фото АР

Лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, назначен главой правительства непризнанной республики Ичкерия. Об этом пишет в субботу "Коммерсант" со ссылкой на самого Закаева.

По его словам, решение было принято в четверг в ходе телефонного голосования, поскольку все сторонники независимости Чечни разбросаны по странам Западной Европы. Закаев отметил, что премьер выбирался из троих претендентов, однако имен остальных кандидатов не назвал. Решение о назначении Закаева было принято в связи с тем, что Доку Умаров устранился от обязанностей президента Ичкерии и объявил себя эмиром Северо-Кавказского эмирата.

Как заявил в интервью изданию представитель официального Грозного Зияд Сабсаби, "Господину Закаеву мы предложили бы стать директором грозненского театра, конечно, если он окажется чистым перед законом".

Между тем президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью Интерфаксу назвал "театром одного актера" назначение Закаева. Он также подверг критике СМИ за "тиражирование заявлений боевиков". "Я ранее неоднократно подчеркивал, что Закаев был хорошим актером. Изменилось только то, что он сменил сцену. Выше актера он так и не смог подняться", - сказал Кадыров.

Как отмечает "Коммерсант", должности премьера в ичкерийских структурах власти не было, Аслан Масхадов исполнял и президентские, и премьерские функции. В 1997 году Масхадову пришлось передать обязанности премьера Шамилю Басаеву. Однако тот, став эмиром шуры (коллегиальный орган управления при шариатском правлении), объявил Чечню исламским государством.

24.11.2007


новость Новости по теме