Также: Чечня, Война | Персоны: Рамзан Кадыров

новость Кадыров хочет перевести начальные классы на чеченский язык

09.07.2007
Рамзан Кадыров. Фото АР

Рамзан Кадыров. Фото АР

Президент Чечни Рамзан Кадыров поддерживает идею перевода начальной школы в республике на чеченский язык обучения. Как сообщает Интерфакс, об этом говорится в послании президента к народу и парламенту Чечни.

"Я уже говорил о родном языке. Мы уделяем серьезное внимание этому вопросу. Надо поддержать предложения многих наших ученых, учителей, представителей интеллигенции и рядовых граждан вести начальное обучение в школах на чеченском языке", - говорится в послании.

"Однако одного закона о языке недостаточно, чтобы решить эту проблему. Нужно добиваться расширения сфер употребления чеченского языка, бережного отношения к нему как со стороны населения, так и чиновничества", - отмечает Кадыров.

Он подчеркивает, что "каждый должен чувствовать потребность в этом и этому в немалой степени должны способствовать качественные произведения художественной литературы и искусства".

В действующей конституции республики чеченский язык наравне с русским назван государственным языком. Русскому языку дано определение и как языка межнационального общения.

09.07.2007


новость Новости по теме