новость На пикете памяти Масхадова задержаны активисты "России молодой"

08.03.2007
Задержание активистов "России молодой". Фото с сайта движения

Задержание активистов "России молодой". Фото с сайта движения

Милиция задержала в центре Москвы 15 активистов "России молодой", проводивших акцию против участников пикета в память о погибшем экс-президенте Чечни Аслане Масхадове на Пушкинской площади. Как передает Газета.Ру, об этом сообщил пресс-секретарь организации Александр Калугин.

Через 15 минут после начала пикета 20 активистов "России молодой" развернули в нескольких метрах плакат "Лучше женщин поздравлять, чем о трупе вспоминать" и прокричали тот же лозунг. Кроме того, над десятью пикетчиками были раскиданы листовки, в которых участники пикета были названы "пособниками террористов".

По предварительным данным, участники акции были доставлены в ОВД Тверское. "Мы не допустим поминок по убийце российских граждан в центре Москвы, в центре нашей родины", - говорится в заявлении пресс-службы организации.

Как передает "Эхо Москвы", пикет начался в Новопушкинском сквере вовремя, несмотря на заявления московских властей о том, что они не допустят проведения акции, поскольку тема не совпадает с заявленной. По словам корреспондента радиостанции, участники пикета развернули лозунги - не только антивоенные "Стоп войне в Чечне!" и "Налогоплательщик! Танк в Чечне заказывал?", но и посвященные годовщине гибели Масхадова и расследованию убийства Анны Политковской.

На пикете также проводился сбор подписей под требованием вернуть тело Масхадова родственникам.

08.03.2007


новость Новости по теме