Также: Чечня, Война

новость В Москве пройдет митинг памяти Масхадова

08.03.2007
Аслан Масхадов. Фото с сайта chechnya.genstab.ru

Аслан Масхадов. Фото с сайта chechnya.genstab.ru

В Москве 8 марта пройдет траурный митинг в память гибели президента Ичкерии Аслана Масхадова, сообщает "Эхо Москвы". По словам координатора "Антивоенного клуба" Анны Каретниковой, инициаторам митинга "не нравится та ложь, которая распространяется о Масхадове, хотя фигура он очень спорная".

Акция начнется в половину шестого вечера в Новопушкинском сквере. Ожидается, что участие в нем примут до 25 человек.

Аслан Масхадов был убит в селе Толстой-Юрт, где собирался вести переговоры о перемирии. Официально сообщалось, что он был убит в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ. Утверждалось, что Масхадов погиб в результате взрыва, устроенного федералами при штурме бункера, где лидер боевиков укрывался вместе со своими приближенными.

В то же время первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что Масхадова случайно застрелил его же телохранитель. Ряд СМИ сообщал, будто события в селе Толстой-Юрт были лишь инсценировкой, а Масхадов был убит несколькими днями ранее в другом месте. А 1 апреля 2005 года заместитель генпрокурора России Николай Шепель заявил, что Масхадова застрелили находившиеся с ним в бункере боевики по его же собственной просьбе.

08.03.2007


новость Новости по теме