новость Задержаны подозреваемые в нападении на мордовских милиционеров

11.11.2006
Чеченская милиция. Фото с сайта Lenta.ru

Чеченская милиция. Фото с сайта Lenta.ru

В Чечне задержаны боевики, подозреваемые в нападении на мордовских омоновцев, в результате которого погибли семь человек. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на министра внутренних дел Мордовии Николая Ларькова.

Накануне "Российская газета" со ссылкой на источники в спецслужбах, сообщала о том, что нападение на омоновцев было "выпускным экзаменом" для боевиков-новобранцев. Ранее прокурор Чечни Валерий Кузнецов заявил, что за нападением на милиционеров стоит группировка Сайдамина Дадаева, который может быть инструктором "новобранцев".

Глава МВД Мордовии побывал на месте гибели милиционеров в Шатойском районе Чечни, где боевики обстреляли и сожгли два служебных автомобиля "УАЗ". По сообщению ИТАР-ТАСС, в субботу министр вернулся в Саранск, чтобы принять участие в панихиде по погибшим милиционерам.

Проститься с погибшим и бойцами ОМОН пришли тысячи жителей республики, в том числе и руководители Мордовии. Соболезнование родственникам погибших выразил глава Мордовии Николай Меркушкин.

В Мордовии в субботу официально объявлен День траура, в республике отменены увеселительные и развлекательные мероприятия, приспущены государственные флаги.

Нападение на сотрудников МВД Мордовии, находившихся в служебной командировке в Чечне, было совершено около 7 ноября в 3 километрах от селения Дай Шатойского района. Начальник объединенного пресс-центра Оперативного штаба по проведению контртеррористической операции в Чечне подполковник Николай Варавин заявил ранее, что следствие уже установило имена всех участников нападения, которые "предстанут перед судом или будут уничтожены".

11.11.2006


новость Новости по теме