Также: Чечня, Война

новость Спецслужбы: Нападение на ОМОН в Чечне - "выпускной экзамен"

10.11.2006
Чеченские боевики. Фото AP

Чеченские боевики. Фото AP

Нападение на мордовских омоновцев в Чечне, в результате которого погибли семь человек, было "выпускным экзаменом" для боевиков-новобранцев. Они "были обучены опытными боевиками в течение минувшего лета", пишет "Российская газета" со ссылкой на свои источники в спецслужбах.

По данным "Российской газеты", район в горной Чечне, в котором произошел инцидент, контролируется формированиями президента Ичкерии Доку Умарова. Ранее прокурор Чечни Валерий Кузнецов заявил, что за нападением на милиционеров стоит группировка Сайдамина Дадаева, который может быть инструктором "новобранцев".

По официальным данным, в результате нападения боевиков погибли семь омоновцев из Мордовии, один офицер получил ранения. Однако в Грозном и Гудермесе распространяется информация о том, что пострадавших было больше и боестолкновение было полномасштабным, а не скоротечным.

Нападение на сотрудников МВД Мордовии, находившихся в служебной командировке в Чечне, было совершено около 7 ноября в 3 километрах от селения Дай Шатойского района. Начальник объединенного пресс-центра Оперативного штаба по проведению контртеррористической операции в Чечне подполковник Николай Варавин заявил ранее, что следствие уже установило имена всех участников нападения, которые "предстанут перед судом или будут уничтожены".

Тем временем в Чечню прибыл глава МВД Мордовии Николай Ларьков, чтобы проследить за ходом расследования. Оперативники подозревают, что боевики специально охотятся за милиционерами, командированными в Чечню из других регионов России.

10.11.2006


новость Новости по теме