новость СКР: Установлена личность грозненской смертницы

18.11.2018
Карина Спиридонова. Фото: телеграм-канал "Оперативная линия"

Карина Спиридонова. Фото: телеграм-канал "Оперативная линия"

СКР установил личность женщины, которая, как утверждается, устроила в субботу самоподрыв у полицейского КПП на окраине Грозного. Это 25-летняя уроженка Адыгеи Карина Спиридонова. Она зарегистрирована в Челябинской области, а в последнее время жила в Дагестане. Глава МВД по Чечне Апти Алаудинов заявлял, что при появлении Спиридоновой силовики сделали предупредительный выстрел. Между тем на видео слышны автоматные очереди. Затем силовики говорят: "Всё, захерачили ее".


Комментарии
User judgebork87, 18.11.2018 17:09 (#)

На видео слышен одиночный выстрел. Через полсекунды автоматные очереди в течении трёх с половиной секунд, закончившиеся вспышкой и взрывом. Взрыв мог произойти в результате самоподрыва или попадания пуль в взрывное устройство. Что означают слова – "Всё, захерачили ее"? Только то, что чей-то голос за кадром подтверждает конец происшествия.
Предупреждаю любителей гавкнуть в мою сторону и обвинять в собственных или придуманных грехах, что никакого отношения к кадыровским или любым другим силовикам я не имею, как и причин защищать или выгораживать ментов чеченских или русских.
На данный момент мы имеем только информацию от МВД и видео. Всё остальное догадки, предположения и откровенная фантазия. На северном Кавказе продолжается вялотекущая война, несмотря на все заверения лживых путинских СМИ в обратном. Исламское подполье активно и время от времени напоминает о себе нападениями и взрывами. Зачем МВД устраивать провокацию, когда у них и так, чуть не каждую неделю то одно, то другое происходит? Была очередная попытка теракта. Закончилась неудачей и смертью террористки. Всё.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum_37, 18.11.2018 18:33 (#)
34341

Да застрелили ее из автоматов, а потом взорвали в клочья, чтобы ни один эксперт не нашел в клочьях пулевых отверстий. Да и какие там эксперты... Да и никакая пуля не вызовет подрыв взрывного устройства. Уже мертвую сами обложили взрывчаткой, и взорвали. И концы в воду.

User samoilov_7, 18.11.2018 23:03 (#)

Да, очень похоже на инсценировку.
Всё, начиная с видео.
Где человек на переднем плане неторопливо прогуливается не обращая внимания, что у него за спиной (в 3-х метрах!) идет стрельба из автоматов, а потом что-то взрывается вдалеке.

Кадыровцы называют таких (лже) террористов - "консервами".
И сами заготавливают их из похищенных и убитых людей.
Обычно подвергнутых чудовищным пыткам, и одна из целей (подрыва) - скрыть следы пыток.
Иногда их взрывают по двое-трое в автомобиле, иногда обкладывают взрывчаткой и взрывают где-нибудь рядом с блок-постом, чтобы потом выдать за "террористов" - (якобы) перевозивших взрывчатку или (якобы) пытавшихся атаковать этот пост.
Как правило все эти "террористы" ранее были похищены неизвестным в камуфляже (т.е. самими же кадыровцами).

User samoilov_7, 18.11.2018 23:04 (#)

Посмотрите на фотографию тела: https://rustelegraph.ru/media/photo/6/2018/11/1fcd206502.jpg
Никаких клочьев не видно, а виден след от сильнейшего удара по переносице и синяк на половину лица, очевидно что прижизненный (обильное кровотечение из носа и размазанный (рукой?) след крови направо и налево на щеках.

Похоже, что эту девочку очень сильно избивали (нос скорее всего сломан) и пытали, а чтобы скрыть следы пыток - инсценировали "самоподрыв".

Кто?
Кадыровцы.
Больше в Чечне такими вещами никто не занимается.
По крайней мере сейчас.
Раньше (в ходе войны) "консервы" заготавливали и "федералы", у которых тупые кадыровские мясники и переняли такой способ избавления от вещественных свидетельств собственных преступлений.

User samoilov_7, 18.11.2018 23:14 (#)

Три (!) паспорта и "предсмертная записка" не имеют ни малейших повреждений от взрыва.
В 16-30 (уже в сумерках) и в 75 метрах невозможно определить "неадекватного" человека, что-то начать ему кричать и стрелять на поражение.
В 10-15 метрах можно, а на 75 метров (почти длина футбольного поля) не докричишься, тем более на дороге, на открытой местности.
Так что вся эта (официальная) версия - полная туфта.
Не берут с собой на дело (настоящие) террористки три паспорта, а тем более предсмертные записки.
И он достаточно сообразительны, чтобы суметь смешаться с толпой и подойти к "силовикам" поближе (или подъехать на такси, если пешком не пускают).
Чтобы отомстить этим "силовикам", а не терять свою единственную жизнь даром.
Взрывать себя в 75 метрах от цели, на пустой дороге - это верх идиотизма, до которого могли додуматься только тупые кадыровские инсценировщики-мясники.

User parabellum_37, 18.11.2018 23:21 (#)
34341

Сказка для дураков. Других слов у меня нет.

User samoilov_7, 18.11.2018 23:46 (#)

Многие начали забывать - насколько чудовищный режим установлен в Чечне.
И какое чудовище правит этой несчастной территорией.
Где похитить, пытать, а затем убить любого человека - это обычная практика.
К которой причастен (в том числе) и сам "верховный правитель" (путинский назначенец) Кадырка: https://ru.tsn.ua/analitika/ohrannika-kadyrova-ubili-za-rasskazy-o-zverstvah-prezidenta.html

"Одного из казненных предварительно избили рукоятками лопат Кадыров и Адам Делимханов, ныне депутат Госдумы.

Другой узник был подвергнут содомии (изнасилован) неким крупным полицейским чином, а затем по приказу Кадырова убит.

Самого Исраилова Кадыров в заточении несколько месяцев подвергал пыткам, в том числе электрошоком и газовой горелкой (любимые пытки этого палача), стрелял ему под ноги.

Кадыров лично участвует во многих подобных деяниях, которые воспринимает как развлечение, некоторых из подвергаемых пыткам людей Кадыров убивает "на месте" - как он застрелил некоего Айдамира Гушаева.

Об этом (и многом другом, подобном) сообщает газета The New York Times - после предварительной проверки и опроса свидетелей: https://ru.tsn.ua/analitika/ohrannika-kadyrova-ubili-za-rasskazy-o-zverstvah-prezidenta.html

User samoilov_7, 19.11.2018 00:49 (#)

Местные жители указали на нелогичное поведение смертницы в Грозном.
https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/328076/

Женщине было бы проще добраться до пункта назначения на машине, не привлекая к себе внимания, считают опрошенные "Кавказским узлом" местные жители.

"Местность, где это случилось... С одной стороны там пустырь. С другой - вдоль дороги идет длинный забор. До поста километра полтора-два, как минимум. И вот по этой открытой местности вдоль дороги идет смертница и подрывается за десятки метров от КПП", - рассказал местный житель Асланбек.

"Если бы она действительно хотела совершить теракт на посту, то просто могла доехать туда на маршрутном такси, или на такси, выйти именно на КПП и подорваться". "Обычно жители Первомайской выходят из маршруток или автобусов на развилке дорог за этим постом", - сказал Асланбек.

User samoilov_7, 19.11.2018 00:50 (#)

"Довольно странным представляется то, что полицейские смогли на таком расстоянии, да еще практически в сумерках разглядеть, что девушка ведет себя странно.

И еще интересно, что после самоподрыва на теле девушки нашли целехонькие паспорта, да еще какую-то предсмертную записку", - рассказал местный житель Шахран.

"Ехать из Хасавюрта через половину Чечни и весь Грозный, чтобы взорваться на полицейском посту - это не поддается никакому объяснению. Она могла это сделать в любом другом месте, полицейских постов предостаточно", - сказал бывший силовик Умар.

По его словам, у базы Ханкала на въезде в Грозный со стороны Хасавюрта "тоже есть большой пост". "Вместо этого она почему-то очутилась на другой окраине города, и подорвалась, даже не доходя до КПП.

Ее действия выглядят нелогичными и странными", - отметил он.

User parabellum_37, 19.11.2018 01:07 (#)
34341

Да тут даже обсуждать нечего. Застрелили, потом взорвали своей (не её) взрывчаткой.

User haeshua, 18.11.2018 19:07 (#)

Взрыв мог произойти и из-за выстрела из подствольного гранатомёта. Они это любят.

User donchanin1, 19.11.2018 08:58 (#)

.... "Всё, захерачили ее"? подтверждает конец происшествия..... Это ложь! Если она себя взорвала конец был бы настолько очевиден, что это бы не обсуждалось. Захерачели её означает что убили силовики а не она себя убила. Если бы был врыв, обсуждали бы взрыв, и эмоционально окрасили событие, но тут стрельба эмоционально окрашенное событие, а не взрыв.
....Предупреждаю любителей гавкнуть в мою сторону и обвинять... спасибо за предупреждение, учись гавкать сможешь понимать когда-нибудь собак, а русский он очень сложный язык.

User judgebork87, 19.11.2018 13:59 (#)

Так как на Донетчине говорят на суржике, а donchanin1 еле-еле лопочет по русски я о вопросах лингвистики русского языка с ним спорить не буду.
"Предупреждаю любителей гавкнуть в мою сторону и обвинять... спасибо за предупреждение, учись гавкать сможешь понимать когда-нибудь собак, а русский он очень сложный язык." – предложение составленное таким образом свидетельствует о образовании полученном в сельской школе.

User orge, 18.11.2018 18:37 (#)
4479

Кластер колосится...

User samoilov_7, 19.11.2018 00:36 (#)

Похищения (и убийства) людей в Чечне приняли системный характер.
https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/311657/

9 июля 2017 "Новая газета" написала о том, что в Чечне в ночь на 26 января кадыровцами были казнены не менее 27 человек, задержанных (похищенных) в связи с нападением на полицейских в Грозном.

Не менее 43 человек были похищены в Чечне за 2017 год, это далеко не полная статистика, поскольку во многих случаях родные и близкие пропавших пытаются найти их, не предавая случаи огласке.

Жертвами похитителей становятся самые разные люди - женщины и мужчины, жители отдаленных сел и преподаватели грозненских вузов, бывшие боевики, их родственники, а также люди, приехавшие из других регионов и заподозренные в "симпатиях" к боевикам. Особенной опасности подвергаются родственники тех, кто примкнул к боевикам в Сирии.

User samoilov_7, 19.11.2018 01:00 (#)

Пользователи соцсетей поставили под сомнение версию силовиков о смертнице в Чечне
https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/328067/

"Не удивлюсь, если эту "смертницу" мусора перед смертью насиловали пару суток.
А потом грамм 200 взрывчатки на тело - и кто что докажет?
Расследовать толком, конечно же, никто ничего не будет. Ещё и медальки повесят".

User pootin, 19.11.2018 10:18 (#)
5353

Возвращаясь к обсуждаемой теме: совершенно очевидно, что никакой информации, сообщаемой кадыровцами, верить ни в коем случае нельзя. Обстоятельства этого мутного происшествия немедленно позволяют заподозрить инсценировку, причем инсценировку примитивную, крайне топорно выполненную кадыровскими бандитами.

User samoilov_7, 19.11.2018 11:52 (#)

Очевидно, что это была совместная "спецоперация" дагестанского ЦПЭ и кадыровцев.
Похитили (и пытали) Карину Спиридонову еще в Дагестане, где она жила последних два года, а затем перевезли в Чечню, где убили и взорвали, инсценировав самоподрыв.

Вполне типичная история: http://www.dagestanpost.ru/novosti/44638-kak-rabotayut-siloviki-v-dagestane

"Все похищения (в Дагестане) тесно и неразрывно связаны с учетом "экстремистов", который ведется в республике уже долгие годы. Противозаконная практика борьбы с экстремизмом, проводимая сотрудниками полиции, превратилась в настоящий геноцид дагестанцев по религиозному признаку.

Граждан, что носят щетину, бороду, хиджабы и посещают мечети, вносят в списки потенциальных экстремистов. С этого момента у людей начинаются проблемы: сотрудники полиции не дают профучетным жить нормальной жизнью и свободно передвигаться.

Как показала практика, профилактический учет по сути основан на «черном списке» – и те, кто в него включен, являются потенциальными претендентами на похищение.

Преимущественно молодых мужчин похищают уже на протяжении более 12 лет.

А в последнее время подобные случаи стали слишком частыми. Например, в октябре 2016 года за три недели в Дагестане были похищены 12 человек.

Как правило, молодых людей не находят вовсе или обнаруживают мертвыми при странных обстоятельствах. Родственники уверены, что к похищениям причастны сотрудники полиции, в некоторых случаях есть даже прямые доказательства".

User samoilov_7, 19.11.2018 12:32 (#)

Удалось выяснить, что Карина Спиридонова вышла замуж и переехала в Дагестан ровно два года назад (в ноябре 2016). За это время родила двоих детей (второй совсем младенец, нескольких месяцев от роду).

И вот эта кормящая мать бросила своих двоих детей и поехала в Чечню, чтобы саму себя взорвать в чистом поле?! См. видео места "самоподрыва" https://www.spb.kp.ru/daily/26909/3954938/

Никогда не поверю!
Это убийство и инсценировка!
Сравните написание буквы "с" в т.н. "предсмертной записке" и на подписях Спиридоновой в трех паспортах. Ничего общего!
Да и загранпаспорт (на 10 лет!) она получила совсем недавно, т.е. умирать вовсе не собиралась, а хотела жить и путешествовать

«Комсомольская правда» — Челябинск» нашла педагога смертницы:

— Я хорошо знала Карину — была ее научным руководителем, писали с ней научные работы по химии. Это ложь про хиджаб. Она была первой модницей школы. Носила мини-мини, платьишки короткие. Выглядела всегда сногсшибательно. Карина была активисткой, общественницей. Играла в волейбол, участвовала в студенческих олимпиадах.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: